Дата: 25-11-08 11:08

Пьяный Генконсул России чудил в одесском аэропорту

При проверке пассажиров рейса AEW-445 (Одесса-Домодедово) выяснилось, что на борт самолета через VIP-терминал проник гражданин в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим пассажирам предложили пройти повторный контроль на авиационную безопасность, а вылет воз­душного судна перенесли. Лицом, действия которого стали причиной задержки авиарейса, утверждают сотрудники правоохранительных органов, был не кто иной, как глава Генконсуль­ства РФ в Одессе А.Грачев.

Он прибыл в VIP-зал вместе с двумя пассажирами примерно за полтора часа до отправления самолета и заказал виски и закуску в зоне отдыха. При отправлении микроавтобусом к борту самолета группы клиентов VIP-зала, которую провожал и генконсул, диспетчер предложила пассажирам пройти контроль на безопасность, а провожающим лицам остаться в зале ожидания. Однако один из иностранных подданных, который по внешним признакам находился в нетрезвом состоянии, воспользовался талоном на посадку другого пассажира, прошел контроль на авиабезопасность и вместе с остальными пассажирами сел на перроне в пассажирский микроавтобус. Его попытались вернуть назад, однако не хватило смелости высадить из автобуса главу дипмиссии.

Дипломата довезли микроавтобусом до трапа самолета, и он поднялся в салон воздушного судна, где остался недоволен распределением пассажиров в самолете.

А при подсчете пассажиров и посадочных талонов выяснилось, что и сам генконсул не является пассажиром и находится на борту самолёта незаконно. После чего дипломат по требованию экипажа покинул самолёт и в сопровождении инспектора отдела сопровождения служби авиационной безопасности (САБ) был доставлен к терминалу. В результате рейс начался с полуторачасовым опозданием.

Первый замгендиректора международного аэропорта «Одесса» Виктор Коренюк, свыше тридцати лет возглавляющий работу персонала, прокомментировал ситуацию так: «В моей практике это первый такой инцидент с участием иностранного дипломата... Как поступили бы в таком случае в любом иностранном порту? С применением силы его одернули бы, поставили на место! Хотел бы я видеть, чтобы, например, в Бонне, Тель-Авиве или Женеве кто-то из украинских представителей так себя повел - где бы он после этого был? Там, где положено быть нарушителю правил на авиационном транспорте. Независимо от чина и ранга».

Между тем, реакции властей на инцидент в Одесском аэропорту так и не последовало.

Источник


Джерело інформації: "Завтра"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.