Дата: 26-05-09 11:17

НОВЫЙ САМОЛЕТ ПРОИЗВОДСТВА ХГАПП ПЕРЕДАН ИНОСТРАННОМУ ЗАКАЗЧИКУ

22 мая новый самолет Ан-74ТК-300Д, созданный харьковскими самолетостроителями, совершил перелет в город Триполи, столицу Ливийской Арабской Народной Социалистической Джамахирии. Он будет эксплуатироваться для перевозок VIP-пассажиров ливийским управлением гражданской авиации.

Этот самолет относится к административным самолетам семейства Ан74. Он оснащен усовершенствованным навигационным комплексом на базе аппаратуры спутниковой навигации отечественного производства. В программе создания обновленного навигационного комплекса участвовали ГП «Оризон-Навигация», УкрНИИРА, ОАО «Авиаконтроль» и другие отечественные производители авионики.

Интерьер салона главного пассажира сочетает эстетику и функциональность, обеспечивая максимальный комфорт для работы и отдыха в течение всего времени путешествия. Светлые пастельные тона отделочных материалов салонов самолета визуально увеличивают их размеры. Применение в оформлении интерьера наряду с экологически чистыми термопластиками натуральных высококачественных материалов, включая кожу, замшу, дорогие породы дерева и камня, золото, усиливают общее ощущение стиля и VIP-уровня салона самолета Ан‑74ТК‑300Д. Оригинальна система освещения – источники света расположены на двух уровнях: верхний ряд плафонов образует своеобразную световую арку, а в нижний встроены многочисленные точечные светильники, создающие эффект звездного неба.

Неотъемлемый атрибут современного делового самолета – мультимедийная система, пульты управления которой расположены в подлокотниках кресел. Мониторы размещены в перегородках салонов, позволяя во время полета наслаждаться фильмами и музыкой в стереозвучании.

Сборка этого Ан-74ТК-300Д завершена заводом за счет собственных средств. Изготовление, испытания и передача его заказчику стали возможными благодаря напряженной работе руководства и коллектива предприятия по восстановлению ритмичной работы авиазавода и его техническому перевооружению.

Передача самолета Ан74ТК300Д ливийскому управлению гражданской авиации демонстрирует возврат ХГАПП к нормальной работе, подтверждает его способность выполнять взятые на себя обязательства и позволяет активизировать другие ранее заключенные договора по поставкам самолетов производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

На очереди у харьковских самолетостроителей в текущем году – завершение сборки, испытания и передача заказчикам еще нескольких самолетов.

СПРАВКА. Легкий региональный транспортный самолет нового поколения Ан‑74ТК‑300 создан в 2001 году в АНТК им. О.К. Антонова в результате глубокой модернизации базовой модели Ан‑74. Благодаря перенесению двигателей Д-36 производства ОАО «Мотор Сич» на пилоны под крыло, повышено аэродинамическое совершенство самолета, увеличены крейсерская скорость и дальность полета и, таким образом, улучшена рентабельность эксплуатации.

По уровню шума и выбросам вредных веществ в атмосферу Ан‑74ТК‑300 полностью отвечает современным требованиям ICAO. Современное навигационно-пилотажное и радиокоммуникационное оборудование делает возможной эксплуатацию самолета в сложных метеоусловиях. А новый современный интерьер пассажирского салона обеспечивает высокий уровень комфорта.

Заложенный в конструкцию самолета Ан-74ТК-300 потенциал позволяет создать большое количество модификаций, включая различные по вместимости варианты пассажирского салона, транспортный, санитарный и VIP-вариант.


Джерело інформації: Департамент ХГАПП по связям с общественностью

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.