Дата: 30-10-09 12:40

Авиакомпании British Airways готовит туристам "веселое" рождество

Сотрудники авиакомпании British Airways угрожают устроить забастовку во второй половине декабря 2009 года, что сорвет рождественские отпуска и каникулы миллионам туристов. Если руководство авиакомпании не уступит профсоюзам и не откажется от сокращения бортпроводников, назначенного на 16 ноября, 13 тысяч стюардесс и стюардов, обслуживающих рейсы авиакомпании, не выйдут на работу под Рождество.

Администрация British Airways, которая понесла из-за кризиса в 2009 году огромные потери, уже длительное время ведет переговоры с профсоюзом бортпроводников, настаивая на сокращении 1700 мест из 14000 штатных должностей. В попытке снизить расходы компания уже прекратила подавать бесплатные закуски и напитки на рейсах короткой дистанции, а также попросила часть сотрудников поработать месяц без сохранения заработной платы. К тому же, зарплата новым сотрудникам была сокращена на одну треть, правда, она все равно остается на 10% выше, чем в других авиакомпаниях.

Руководство British Airways указало профсоюзам на то, что платит стюардам больше, чем авиакомпании-конкуренты, к тому же три четверти летных экипажей будут включены в новые шкалы заработной платы, по которых сотрудников ждет повышение зарплаты в пределах от 2 до 7%.

Однако профсоюз бортпроводников заявляет, что руководство авиакомпании норовит силой навязать работникам сделку, а не продолжать переговоры, чтобы прийти к взаимовыгодному решению.

Если забастовка все-таки состоится, она нанесет серьезный ущерб деловой репутации авиакомпании, которая и так находится в затруднительном положении, сообщает eTurboNews.

Напомним, что в Испании, из-за забастовки в авиакомпании Iberia, продолжавшейся 26 и 27 октября, было отменено 438 международных и внутренних рейсов, в аэропортах Мадрида и Барселоны застряло около 40 тысяч пассажиров. Профсоюзы летчиков требуют поднять заработную плату, которую не индексировали уже 4 года, а руководство авиакомпании настаивает на том, что из-за тяжелого положения, в котором оказался перевозчик, требования бастующих невыполнимы. В результате, если руководство Iberia и профсоюзы не договорятся, туристов ждет новая двухдневная забастовка, которая состоится 10 и 11 ноября.

Источник:turist.rbc.ru


Джерело інформації: http://www.turnovosti.com.ua/

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.