Дата: 14-04-10 11:11

Антонов представит новый Ан-158

На следующей неделе государственный авиаконцерн Антонов презентует новый ближнемагистральный пассажирский лайнер Ан-158. Мероприятие планирует посетить президент Виктор Янукович.

Крылатое семейство Анов вскоре пополнится новой серебристой «птицей» - пассажирским реактивным самолетом Ан-158. Сейчас его производитель - завод концерна Авиант - завершает подготовительные работы, пишет Дело.

Новая машина во многом напоминает старшего брата Ан-148, который получил у антоновцев прозвище «ласточка». Презентация самолета предварительно намечена на 21 апреля. Именно на этот день запланирован визит президента Виктора Януковича на предприятие. «И соответственно, мы подстраиваемся под главу государства», - сообщила изданию Оксана Трофимчук, пресс-секретарь ГП Антонов.

Трофимчук также отметила, что в рамках презентации самолет не планируется поднимать в воздух. «Перед этим судно должно пройти наземные испытания», - пояснила пресс-секретарь.

Напомним, что в середине марта Вячеслав Богуслаев, руководитель двигателестроительного предприятия Мотор Сич (завод является поставщиком двигателей для Ан-158), пообещал Виктору Януковичу, что новый самолет совершит свой первый полет 9 мая. Такую информацию распространила пресс-служба президента. Представители Антонова заверили, что поднять в воздух Ан-158 ко Дню Победы вполне реально. Такого же мнения придерживаются и эксперты. «Если не будет проблем с финансированием, то в ближайшие несколько недель самолет пройдет наземные испытания и к 9 мая сможет подняться в небо», - отмечает Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа.

Ан-158 - это модификация другого пассажирского самолета разработки АНТК им. Антонова - Ан-148, который сегодня в Украине эксплуатирует авиакомпания АэроСвит. Основное отличие новой модели от «родителя» - длина корпуса - фюзеляжа. У Ан-158 он на 1,7 м длиннее. Это в первую очередь позволяет увеличить количество посадочных мест. Так, если в самолете Ан-148 количество пассажирских мест варьируется от 68 до 85 (в зависимости от количества классов), то Ан-158 способен взять на борт от 86 до 99 пассажиров.


Джерело інформації: http://rus.4post.com.ua

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.