Дата: 16-04-10 11:28

Новая версия авиакатастрофы под Смоленском

Экипаж разбившегося 10 апреля под Смоленском польского Ту-154, по предварительным данным, не получал указаний от находящихся на борту VIP-персон обязательно посадить самолет на аэродроме «Северный». Подтверждений тому, что кто-то из высокопоставленных пассажиров требовал от летчиков обязательной посадки под Смоленском пока не найдено.

Речевой самописец, расшифровка которого завершена, не зафиксировал при переговорах членов экипажа какого-либо давления на них.

Экипаж не ушел на запасной аэродром из-за того, что польская делегация спешила на траурные мероприятия в Катынь, и пилотам было приказано сажать лайнер в сложных метеоусловиях под Смоленском.

Одной из вероятных причин катастрофы также выдвигается версия о том, что пилот не учел особенностей русского авиалайнера. Особенностью самолетов этого типа является то, что если скорость снижения более 6 м/с, самолет при выравнивании и переходе в горизонтальный полет дает просадку. Таким образом, машины конструкторского бюро «Туполев» теряют высоту гораздо быстрее, чем другие самолеты. К этой версии эксперты пришли, проанализировав имеющиеся данные, в том числе первые результаты расшифровки «черных ящиков.

Техническая комиссия, которая занимается расследованием авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши, пришла к выводу, что в трагедии был виноват пилот. Эксперты установили, что условия, в которых пилот пытался посадить самолет, были экстремальными. По мнению специалистов, находившийся за штурвалом Аркадиуш Протасюк это понимал, но все равно пошел на неоправданный риск.

Главный прокурор Польши полковник Кшистоф Парульский заявил, что пилоты перед ударом самолета о землю поняли, что крушения избежать не удастся. Как сообщил прокурор, слова, произнесенные членами экипажа перед падением самолета, были «драматическими». Что именно говорили пилоты, прокурор сообщить отказался.

Как ранее писал ForUm правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту находились, в частности, Качиньский, его супруга и высшее руководство страны. Все погибли. Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях

Источник: ForUm


Джерело інформації: Версии.com

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.