Дата: 01-04-15 12:29

Европейским авиакомпаниям рекомендовано избегать полетов над Йеменом

Соответствующее распоряжение, составленное на основе рекомендаций французского и американского авиационных агентств, не носит обязывающего характера

Европейское агентство безопасности полетов (ЕАБП - EASA) рекомендовало авиакомпаниям ЕС избегать воздушного пространства над Йеменом, где в эти дни идут активные боевые действия.

Об этом говорится в Информационном бюллетене безопасности ЕАБП, который был составлен на основе рекомендаций французского и американского авиационных агентств.

"Национальные авиационные власти должны обеспечить условия, при которых находящиеся в их сфере ответственности перевозчики осведомлены об опубликованных рекомендациях", - говорится в тексте бюллетеня ЕАБП, положения которого не носят обязывающего характера.

В своих директивах европейская инстанция ссылается на выпущенный 27 марта документ Главного управления гражданской авиации Франции, в котором перечислены все потенциально опасные для полетов гражданских пассажирских лайнеров регионы планеты. В обновленный перечень были добавлены Йемен и Судан с Южным Суданом.

Прокладывать маршруты через йеменское воздушное пространство французским перевозчикам теперь запрещено "до дальнейших распоряжений". Над Суданом же французским бортам разрешено пролетать лишь в эшелонах выше 7,3 тыс. м.

Одновременно ЕАБП сослалось на циркуляр Федерального авиационного управления США, датированный 26 марта, в котором всем американским авиакомпаниям и владельцам частных лицензий на полеты предписано отказаться от полетов в районе йеменской столицы Саны.

"Указание связано с потенциально опасной ситуацией для гражданской авиации, связанной с продолжающимися боевыми действиями, политической нестабильностью, насилием со стороны соперничающих вооруженных группировок и постоянной террористической угрозой, исходящей от экстремистов", - говорится в директиве американского агентства.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.