Дата: 01-04-15 12:31

В КНДР началось производство гражданских самолетов легкого типа

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично поднял в воздух один самолетов

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично поднял в воздух один из новых гражданских самолетов легкого типа, производство которых началось на одном из машиностроительных заводов страны. Об этом в среду сообщило японское агентство "Радио-пресс", занимающееся мониторингом пхеньянских средств массовой информации.

По его данным, центральная газета КНДР "Нодон синмун" опубликовала серию снимков с испытательных полетов, в том числе и фотографии, запечатлевшие Ким Чен Ына в кабине воздушного судна. "Он лично сел за штурвал самолета и произвел на нем взлет и посадку", - пишет "Радио-пресс".

Сообщается также, что лидер КНДР, известный своим интересом к авиации, похвалил качество новой машины. "У него высокие характеристики. Управлять этим самолетом легко, у него хороший звук мотора", - сказал Ким Чен Ын.

Как передало информационное агентство ЦТАК, первый секретарь Трудовой партии Кореи и первый председатель Государственного комитета обороны похвалил ученых, технологов и рабочих, "создавших всего за один год по его указанию летательный аппарат, оснащенный национальным бортовым оборудованием". Ким Чен Ын выразил уверенность, что трудовой коллектив этого промышленного предприятия с долгой историей производства военных самолетов сумеет наладить выпуск гражданских воздушных судов различных типов.

Вместе с главой КНДР машиностроительный завод посетили начальник Главного политического управления Корейской народной армии вице-маршал Хван Бён Со, другие военные и партийные деятели. Местоположение предприятия и время его инспекции в материалах СМИ КНДР не уточняются.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.