Дата: 24-09-15 18:55

Lufthansa запустит Интернет на борту европейских рейсов

С начала лета 2016 г. авиакомпания Lufthansa начнет предлагать своим пассажирам высокоскоростной доступ в Интернет на своих ближне- и среднемагистральных рейсах. Как сообщила авиакомпания, реализация новой технологии проводится в сотрудничестве с компаниями Inmarsat и Deutsche Telekom, которая предоставляет доступ к наземным и спутниковым сетям на основе нового стандарта высокоскоростной передачи данных LTE.

Авиакомпания завершает процесс оснащения сетевым оборудованием FlyNet 106 своих самолетов, благодаря чему сможет приступить к реализации предоставления доступа к Интернету на ближне- и среднемагистральных направлениях.

Свой первый рейс с предоставлением широкополосного доступа к Всемирной паутине авиакомпания Lufthansa выполнила в январе 2003 г. Правда, в период с 2006 по 2010 г. предоставление доступа в Интернет было приостановлено по причине вывода из эксплуатации необходимых для этого спутников.

Новая технология Lufthansa основана на обеспечении доступа к спутниковой сети Global Xpress от компании Inmarsat (Ka-диапазон). Недавно Inmarsat вывела на орбиту третий по счету спутник этой группировки. Lufthansa станет первым клиентом этой сети в авиационной отрасли.

Реализация данного проекта осуществляется при поддержке сервисных обществ группы компаний Lufthansa. В частности, Lufthansa Technik занимается интеграцией всех необходимых систем и компонентов на самолетах Airbus A320. Lufthansa Systems обеспечивает доступ к технической инфраструктуре, необходимой для создания стабильного соединения с Сетью на борту авиалайнеров. Помимо этого Lufthansa Technik и Lufthansa Systems планируют приступить к реализации современной сетевой IT-платформы другим авиакомпаниям.

В качестве следующего шага Lufthansa примет участие в испытательных полетах с целью тестирования новой гибридной сети передачи данных, разрабатываемой для Европы с 2017 г. Сеть European Aviation Network объединит в себе спутники S-диапазона от компании Inmarsat с наземной сетью LTE компании Deutsche Telekom. Новая сеть будет охватывать территорию 28 стран, входящих в Евросоюз. Как только самолет поднимется на высоту 10000 футов (3000 м), оборудование, подключенное к наземной сети Deutsche Telekom, автоматически обеспечит подключение к спутниковым сетям.

Дочерний перевозчик Lufthansa — авиакомпания Austrian Airlines планирует приступить к оснащению своих самолетов новым оборудованием с осени 2016 г. Предоставление доступа к Интернету во время полета постепенно становится все более распространенной услугой при авиаперевозках. В России доступ к Всемирной сети на борту своих самолетов пассажирам предоставляют авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро"

Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.