Дата: 05-10-15 14:13

Петербургский планетарий этой ночью организовал сеанс наблюдения за парадом планет

Обсерватория петербургского планетария впервые организовала сегодня ночью серию наблюдений звездного неба для всех желающих, в предрассветные часы можно будет увидеть парад трех планет Венеры, Марса и Юпитера. Об этом сообщила завотделом планетария Анастасия Баскакова.

"Мы организовали серию наблюдений ... в честь начала космической эры человечества - запуска первого искусственного спутника Земли, который осуществлен в СССР 4 октября 1957 года", - сказала она.
 
Парад планет смогут увидеть участники последнего из шести сеансов наблюдения за звездным небом, который начнется в 4.30 утра. В это время на востоке последовательно появятся над горизонтом на небольшом расстоянии друг от друга три планеты Солнечной системы - Венера, Марс и Юпитер.
 
Первые сеансы этой ночью были посвящены двойным звездам, сейчас телескопы обсерватории нацелены на убывающую Луну. Погода благоприятствует наблюдениям: ночь в Петербурге выдалась ясная и звездная.
 
Серия наблюдений за звездным небом открывает в Петербурге неделю космоса, которая продлится с 4 по 10 октября и будет насыщена событиями. Среди них фотовыставка в Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко работ астрономов-любителей, снимавших глубины космоса как в России, так и в Чили - стране с самым лучшим на Земле астрономическим климатом - минимальным влажностью и облачностью и самой высокой прозрачностью атмосферы.
 
Сочетания этих двух климатических качеств позволяют получить наивысшее качество изображений в оптические телескопы. За КАДом, к югу от мегаполиса, будет осуществлен пуск ракет, сконструированных в детских клубах космонавтики.
 
"Эти ракеты потяжелее и посерьезнее, чем мы обычно запускаем в день космонавтики в Петропавловской крепости, поэтому и выбрана загородная площадка", - пояснила руководитель проектов Федерации космонавтики РФ Ирина Исаева.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.