Дата: 07-10-15 17:30

Авиакомпания Finnair получила свой первый самолет Airbus A350XWB

Компания Finnair стала первой европейской авиакомпанией, пополнившей свой авиапарк Airbus A350 XWB - первым представителем нового поколения самолётов, представленным в октябре на специальной церемонии в центре выдачи Airbus в Тулузе, Франция. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Finnair A350 XWB сможет предложить своим будущим пассажирам больше пространства и более широкие кресла. Всего в Finnair A350 XWB - 297 мест, 46 в бизнес-классе, 43 в классе эконом-комфорт и 208 в эконом-классе. Места бизнес-класса могут преобразовываться в полностью горизонтальные кровати. Также места в бизнес-классе расположены в конфигурации 1-2-1, что обеспечивает удобство прохода для каждого. Также пассажиры бизнес-класса, участники программы Finnair Plus Gold и Finnair Plus Platinum смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi во время полёта (пассажиры эконом-класса могут воспользоваться доступом в интернет с почасовой оплатой).
 
"Также новый самолет оснащён передовой системой фильтрации воздуха с регулируемыми температурными зонами, которая обеспечивает давление, характерное для уровня моря. Новые двигатели, созданные специально для Airbus компанией Rolls Royce, почти бесшумны и не мешают отдыху пассажиров. В общей сложности Finnair сделала заказ на 19 новых аэробусов, что стало самой крупной инвестицией авиакомпании. Первые четыре самолёта прибудут в парк до конца 2016 года, затем ещё по семь – в 2017", - уточнили в авиакомпании.

Вы ждали скидки? Дождались! Скидка -15% на все товары!
 
К 2020 году финская авиакомпания планирует вдвое увеличить количество рейсов по азиатским направлениям (по сравнению с 2010 годом), и именно для развития этой стратегии будут использоваться A350. Новый самолёт также важен для грузовой стратегии Finnair, так как планируется, что к 2020 году он обеспечит повышение грузоподъёмности на 50%. 
 
Первый коммерческий рейс A350 запланирован на 9 октября 2015 года и полетит он из Хельсинки в Амстердам и Осло. Это будет ознакомительный полёт для экипажа. 21 ноября 2015 года Airbus A350 XWB начнёт выполнять регулярный дальний перелёт Хельсинки-Шанхай, так что Азия станет ещё доступнее для жителей Восточной Европы и России в частности. "Этот момент знаменует начало новой и захватывающей главы в 92-летней истории Finnair. Airbus A350 XWB - самолёт будущего, который подарит нашим пассажирам совершенно новый опыт воздушных путешествий, - прокомментировал событие генеральный директор Finnair Пекка Ваурамо. - Мы гордимся тем, что дополнили свою воздушную флотилию таким самолётом, который обеспечит нам устойчивое дальнейшее развитие".
 
"Мы очень рады, что именно Finnair, одна из старейших и самых уважаемых авиакомпаний мира, стала первым европейским перевозчиком, купившим A350, - отметил Фабри Брежье, президент и исполнительный директор компании Airbus - Эффективность расхода топлива и комфортные условия для пассажиров делают A350 идеальным самолётом для азиатских рейсов Finnair".
 
По информации Airbus, на конец сентября  компания  получила 783 заказа на самолеты A350 XWB от 41 заказчика.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.