Дата: 13-10-15 10:19

Нидерланды опровергли планы в марте представить отчет по Boeing 777

В Генпрокуратуре Нидерландов опровергли информацию о том, что результаты уголовного расследования по выявлению ответственных за катастрофу малазийского Boeing 777 на востоке Украины будут обнародованы в феврале 2016 года. Об этом пишет Интерфакс.

"Это неверная информация", - заявил представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Брюн, отвечая на соответствующий вопрос.

4 счастливых дня. Узнай, что мы предлагаем!
 
Де Брюн прокомментировал появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в телах жертв катастрофы авиалайнера были найдены некие металлические элементы, возможно, имеющие отношение к ракете, выпущенной из ЗРК "Бук". Он сказал: "Найденные в телах металлические элементы по-прежнему являются предметом расследования". По его словам, "пока рано делать какой-либо окончательный вывод".
 
Ранее в СМИ со ссылкой на представителя Службы безопасности Украины появилась информация о том, что прокуратура Нидерландов планирует в феврале будущего года завершить уголовное расследование катастрофы малазийского Boeing в Донбассе.
 
Кроме того, в СМИ сообщалось, что в телах жертв катастрофы авиалайнера были найдены металлические элементы, которые, предположительно могут иметь отношение к ракете, выпущенной из ЗРК "Бук".
 
В настоящий момент в Нидерландах проводится два параллельных расследования в связи с к малазийского Boeing в небе над Донбассом. Международная группа экспертов под эгидой Совета по безопасности Нидерландов занимается выявлением технических причин катастрофы. Ожидается, что окончательный доклад этой организации будет опубликован 13 октября.
 
Между тем международная группа следователей-криминалистов ведет уголовное расследование трагедии, призванное выявить виновников случившегося. В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратил внимание на многочисленные нестыковки в ходе расследования под эгидой Нидерландов.
 
"Я даже не буду перечислять многие и многие странности (в этом расследовании)", - отметил Лавров на пресс-конференции в понедельник в Москве.
 
Он вновь подверг критике идею создания международного трибунала для выяснения причин этой авиакатастрофы. "Про Совет Безопасности ООН вспомнили только тогда, когда захотели создать трибунал. Никогда Совет Безопасности не занимался подобными преступлениями", - отметил Лавров. По его словам, есть Международный уголовный суд (МУС). "Если они хотят обращаться туда, там есть свои процедуры", - сказал российский министр.
 
13 октября должен быть обнародован доклад о технических причинах катастрофы малазийского Boeing 777 в Донбассе. По словам главы МИД РФ, Москва неоднократно вносила свою точку зрения "обо всех странностях работы, которую организовали пять государств во главе с Нидерландами".
 
"Сначала Малайзию, страну, которой принадлежит самолет и в которой зарегистрирована компания, полгода вообще не приглашали, работали без нее", - сказал Лавров.
 
"Не пригласили на ведущие роли ICAO (Международная организация гражданской авиации), хотя это обычная практика. Приняли резолюцию в СБ ООН, а потом ее не выполняли и ни разу не доложили в Совбез ООН", - продолжил министр.
 
"Не ответили на многочисленные вопросы, которые РФ направила в эту следственную группу. А ведь Россия единственная страна, которая предоставила свои спутниковые снимки, - напомнил Лавров. Он также обратил внимание на то, что на днях "как сенсацию сообщили об обнаружении обломков ракеты в телах погибших". "Сколько же надо было обнаруживать, чтобы сейчас об этом сказать?", - задал риторический вопрос Лавров.
 
Наконец, по его словам, "отказались разговаривать с представителями корпорации "Алмаз-Антей", хотя, по утверждению следователей, по их главной версии, самолет был поражен ракетой, которую эта корпорация производит".


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.