Дата: 13-10-15 10:23

ICAO и Евроконтроль обеспокоены безопасностью ракетных ударов России для гражданских самолетов

После того, как Россия начала наносить ракетные удары по территориям Сирии, авиационные регуляторы выразили обеспокоенность вопросами безопасности гражданских самолетов, совершающих полеты над Ираком, Ираном и Каспийским морем, пишет  Газета.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

4 счастливых дня. Узнай, что мы предлагаем!

Международная организация гражданской авиации (ICAO) отметила, что некоторые авиаперевозчики уже сейчас предпочитают использовать альтернативные маршруты. В настоящее время над регионом, в котором ведутся военные действия, проходят воздушные пути из Европы в Азию. Представители ICAO заявили, что готовят план действий на случай дальнейших нарушений воздушного пространства. По их словам, если воздушные коридоры над регионом будут признаны небезопасными или недоступными, то такие изменения ежедневно будут затрагивать около 800 рейсов.
 
ICAO направила официальные письма в Россию, Иран и Турцию с просьбой в будущем сделать информацию о потенциальных угрозах для гражданских рейсов общедоступной. Тем не менее, организация не имеет инструментов принуждения, так что решение о предоставлении подобной информации остается за государством.
 
ICAO и Евроконтроль также обсудили возможность увеличения транспортного потока над Каспийским морем с целью разгрузить маршрут от Европы к Ближнему Востоку. Однако, как сообщает издание, российские ракетные удары поставили подобные инициативы под угрозу.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.