Дата: 29-10-15 14:03

Американские конгрессмены одобрили возобновление экспортной господдержки авиастроителей

Члены палаты представителей (нижней палаты Конгресса США) проголосовали за возобновление мандата американского Экспортно-импортного банка (Ex-Im Bank), действие которого прекратилось 1 июля 2015 г., пишет The Wall Street Journal. Это стало важным шагом на пути к восстановлению функций ведомства, главное назначение которого — оказание господдержки американским предприятиям (в том числе авиастроительным), занимающимся экспортом.

Голосование удалось провести несмотря на то, что республиканцы, последовательно выступающие с критикой банка, увязали вопрос о продлении его мандата с другим законопроектом (касается ассигнований на автодороги). Из-за того что версия этого проекта расходится с вариантом, который предлагают демократы, его пока так и не вынесли на голосование.

Всего несколько дней! Большая скидка на аксессуары
Авиабилеты

Выделить вопрос об Ex-Im Bank в отдельный законопроект удалось после специальной парламентской процедуры (discharge petition; позволяет выносить проект на голосование без учета мнения парламентского большинства), к которой прибегли конгрессмены-демократы. Как правило, этот механизм редко срабатывает, однако его удалось реализовать, потому что против него не стали выступать умеренно настроенные республиканцы.

За продление мандата Ex-Im Bank до 30 сентября 2019 г. проголосовали 313 конгрессменов, против выступили 118 членов палаты, сообщает Reuters. Как уточняет The Wall Street Journal, среди тех, кто поддержал проект, оказались 127 из 247 заседающих в палате представителей республиканцев.

Для того чтобы мандат банка был продлен, аналогичный законопроект должны одобрить члены Сената (верхней палаты Конгресса). Представители республиканцев, которые контролируют эту палату, уже заявили, что вряд ли допустят выделение проекта об Ex-Im Bank в отдельный документ. Тем не менее сторонники возобновления работы банка уверены, что Сенат скоро одобрит проект в том или ном виде, после чего его отправят на подпись президенту Бараку Обаме.

Действия членов нижней палаты Конгресса уже поддержал руководитель Ассоциации производителей техники для авиации общего назначения (GAMA) Пит Банс. Ранее продление функций банка лоббировали компании Boeing и General Electric. В частности, в GE заявляли, что из-за отсутствия экспортного финансирования компания готова перенести производство и сборку в другие государства, где такая поддержка функционирует.

Главная цель Экспортно-импортного банка — финансирование и страхование экспортных контрактов американских компаний. С момента прекращения мандата банка американские производители не раз жаловались, что без его поддержки теряют контракты с иностранными клиентами.

Против Ex-Im Bank выступает консервативное крыло Республиканской партии, чьи представители считают его политику нарушающей принципы свободной конкуренции.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.