Дата: 05-11-15 13:08

Закрытые из-за извержения в Индонезии аэропорты возобновили работу

Некоторые индонезийские аэропорты, закрытые накануне в связи с извержением вулкана Ринджани на острове Ломбок, возобновили работу в четверг днем, заявил генеральный директор управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Супрасетьо (Suprasetyo). Об этом пишет РИА Новости.

Возможность купить любой товар дешевле!
Авиабилеты
 
"Аэропорт Бали открыт сегодня с 13.30 по джакартскому времени (09.30 мск)", — цитирует его новостной интернет-портал Detik.com. Аналогичное заявление местные власти сделали касательно аэропорта "Блимбингсари" в городе Баньюванги на восточной оконечности острова Ява.
 
Ранее сообщалось, что индонезийские власти намеревались открыть балийский аэропорт "Нгурах-Раи", "Блимбингсари" и "воздушные ворота" Ломбока "Ломбок-Прая" лишь утром в пятницу, 6 ноября. Однако, по словам Супрасетьо, минтранс дал разрешение на открытие аэропортов до этого времени, так как облако вулканического пепла уже не угрожает полетам.
 
По данным информационной службы минтранса, закрытие аэропортов еще в среду привело к отмене почти 700 как международных, так и внутренних авиарейсов. Только на Бали не могли отправиться в полет свыше 4,1 тысячи иностранных и почти 2,1 тысячи индонезийских пассажиров. Последние выбросы из кратера вулкана покрыли толстым слоем пепла семь деревень в северной части Ломбока, местные власти сейчас готовятся к возможной эвакуации со склонов Ринджани примерно 40 тысяч человек.
 
Очередное извержение Ринджани, который имеет максимальную высоту 3726 метров над уровнем моря, началось в конце октября выбросами пепла из кратера молодого вулкана Баруджари (2300 метров над уровнем моря), растущего из старого вулканического жерла гиганта над озером Сегара-Анак, расположенным в его кальдере. Индонезийские власти немедленно провели эвакуацию сотен туристов со склонов Ринджани, однако извержение продолжается, и в ночь на среду Баруджари выбросил в воздух столб вулканического пепла на высоту 3 тысячи 800 метров от кратера.
 
Индонезия, являющаяся частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома) — рекордсмен по числу действующих вулканов: их насчитывается там не менее 130. В связи с этим крупнейший архипелаг мира часто сталкивается с проблемой землетрясений и извержений.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.