Дата: 06-11-15 10:44

Латвия согласилась продать 20% акций airBaltic немецкому инвестору

Латвийские власти одобрили частичную продажу национальной авиакомпании airBaltic инвестору из Германии, сообщает издание Air Transport World. Покупателем 20%-й доли перевозчика станет предприниматель Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес, который, по данным СМИ, связан в том числе с российской лизинговой компанией "Илюшин Финанс Ко." (ИФК). Представители ИФК подтвердили ATO.ru, что правительство Латвии приняло решение о продаже части акций авиакомпании партнеру лизингодателя. Это решение еще должно пройти одобрение в латвийском Сейме.

Монтаг-Гирмес вложит в компанию 52 млн евро. Финансовую помощь авиаперевозчику окажет и латвийское правительство, которое является его основным акционером (ему принадлежит 99,8% акций). Ожидается, что оно выделит 80 млн евро. Такое решение после длительного заседания Кабинета министров, состоявшегося 3 ноября 2015 г., озвучила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Возможность купить любой товар дешевле!
Авиабилеты

Обе суммы airBaltic получит в виде краткосрочных кредитов, которые впоследствии будут конвертированы в ее акции. В результате у правительства останется 79,99% бумаг, однако оно продолжит искать стратегического инвестора для airBaltic, предпочтительно — европейского авиаперевозчика. По данным The Baltic Course, его должны найти в течение двух лет. После выполнения этой задачи доля Монтаг-Гирмеса будет выкуплена.

Важность соглашения обусловлена тем, что хотя airBaltic и является прибыльной, сумма ее пассивов уже четыре года превышает объем ее активов. Если авиакомпания не исправит ситуацию, она не сможет оплатить лизинг узкофюзеляжных самолетов Bombardier CS300, поставки которых начнутся в сентябре 2016 г. После получения 132 млн евро активы airBaltic превысят по стоимости ее пассивы на 60 млн евро. Это позволит компании занимать средства на финансовых рынках и продолжить развитие.

В частности, она планирует расширить присутствие на рынке Прибалтики, укрепив свое положение в Таллине и Вильнюсе. Задача airBaltic облегчится, если Еврокомиссия распорядится закрыть другого прибалтийского перевозчика — Estonian Air. Правда, эстонские власти уже объявили о готовности создать новую авиакомпанию.

Изначально предполагалось, что решение о частичной приватизации airBaltic будет вынесено 20 октября. Личность покупателя не разглашалась, однако в СМИ сообщали о нескольких потенциальных инвесторах, в том числе из Китая.

Как следует из публикаций в прессе, Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес — владелец компании South American Aircraft Leasing. Среди прочего утверждается, эта компания участвовала в сделке ИФК по поставке на Кубу турбореактивных самолетов Ан-158 украинского производства.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.