Дата: 09-11-15 14:13

Премьер Франции: нужно изучить все версии крушения А321 в Египте, в том числе теракт

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября

Власти Франции считают, что необходимо изучить все версии крушения А321 с российскими туристами в Египте, в том числе теракт. Такое мнение выразил французский премьер-министр Манюэль Вальс.

"Нельзя исключать ни одну из версий, - утверждал Вальс в эфире телеканала I-Tele. - Версия о теракте рассматривается очень серьезно".

Возможность купить любой товар с оригинальным дизайном!
Авиабилеты

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что "ведется следствие, в ходе которого априори не исключается ни один из вариантов". "Но какие варианты развития событий, приведших к этой ужасной авиакатастрофе наиболее предпочтительны, может заключать только следствие. Пока каких-либо заключений от следствия мы не имеем", - сказал он, призвав "доверять информации, которая исходит от официальных источников следствия".

Между тем российский Центр судебно-медицинской экспертизы ранее заявлял, что эксперты из РФ и Египта в ходе предварительного осмотра тел погибших пассажиров не выявили на них следов минно-взрывного воздействия. А президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью британской The Daily Telegraph, которое вышло 4 ноября, раскритиковал версии о возможном теракте, заявив, что такие сообщения "преждевременны и не основаны на каких-либо истинных фактах".

В свою очередь российский источник в технической комиссии, расследующей авиакатастрофу, отметил, что появляющиеся в СМИ утечки информации со стороны якобы близких к следствию источников негативно влияют на ход расследования.

Терроризм и ситуация в аэропортах Франции

В целом глава правительства отметил, что сегодня терроризм представляет одну из главных угроз для Франции. "Мы имеем дело с внешним, но также внутренним врагом, - пояснил Вальс. - Конечно, есть группировки в Сирии и Ираке, но наши спецслужбы каждый день производят аресты лиц, представляющих угрозу для Франции".

В аэропортах Парижа действуют повышенные меры безопасности на всех направлениях, сообщили сегодня корр. ТАСС в компании "Аэропорты Парижа" /Aeroports de Paris, ADP/, обслуживающей воздушные ворота французской столицы.

"В парижских аэропортах действует максимальный уровень бдительности. В этом вопросе мы строго выполняем все предписания властей и Главного управления гражданской авиации", - отметил представитель ADP Лоран Шеваль. Данная мера была введена в рамках антитеррористической операции "Вижипират", которая была инициирована после январских терактов во Франции.

Усилия Франции по борьбе с исламистами

В конце октября глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что более 500 граждан Франции воют непосредственно в рядах группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке. Что же касается французов, так или иначе причастных к террористической деятельности, то в целом их насчитывается более полутора тысячи человек.

По словам Казнева, с начала года французские власти выслали с территории страны 25 человек. Речь идет о радикальных имамах и просто исламистах из других стран, занимающихся распространением радикальных идей и экстремистских призывов во Франции. Параллельно с этим 165 французам, наоборот, запрещено покидать страну из-за высокого риска того, что эти лица примкнут к боевикам в Сирии и Ираке.

Эксперты подчеркивают, что французские исламисты, проходящие подготовку на Ближнем Востоке, представляют крайнюю опасность. Именно поэтому, подчеркивают в Елисейском дворце, французские ВВС наносят в САР удары по лагерям подготовки боевиков. Впрочем, пока Париж санкционировал лишь два авиаудара, что на фоне действий остальных государств, проводящих операцию в Сирии, выглядит весьма скромно. Однако в ближайшее время усилия, по всей видимости, возрастут. На этой неделе стало известно, что Франция направляет к ближневосточной зоне действий авианосец "Шарль де Голль" для участия в операции против ИГ.

"Было принято решение о развертывании в регионе авиационно-морской группы, сформированной на основе авианосца "Шарль де Голль". Целью этих действий является обеспечение участия в операциях, направленных против "Исламского государства" и примкнувших к нему группировок", - сообщили 5 ноября в Елисейском дворце.

Французские туристы в Египте

Что касается ситуации в Египте после крушения пассажирского лайнера А321, то власти Франции, в отличие от Москвы и Лондона, пока не планируют эвакуации своих соотечественников с Синайского полуострова. Это связано с тем, что египетское направление в целом не пользуется популярностью у французских туристов.

"Еще несколько месяцев назад мы были вынуждены закрыть наш гостиничный комплекс на Синае. Нынешний летний сезон оказался провальным именно на этом направлении, - рассказала в беседе с корр. ТАСС представитель одной из крупнейших турфирм Франции Club Med. - После так называемой арабской весны французские туристы неохотно едут в Египет и предпочитают другие страны с более стабильной политической обстановкой".

По данным местного профсоюза турагентств, в настоящее время в Стране пирамид и непосредственно на Синае "находятся всего несколько сотен французских туристов". "Пока никаких обращений касательно их экстренного возвращения на родину не поступало", - заметил глава профсоюза Жан-Пьер Мас.

Это подтверждают и в МИД Франции. "Согласно имеющейся у МИД Франции информации, в настоящее время лишь небольшое число французских туристов находятся на Синайском полуострове. Французские туроператоры не имеют ни одной группы в этой зоне", - заявил накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства в Париже Ромен Надаль.

И все же власти Франции не рекомендуют своим соотечественникам посещать Синай. Соответствующее предупреждение МИД страны распространил ранее на этой неделе. Города Шарм эш-Шейх и Таба внесены в "желтую зону", указывающую на то, что находящимся в ней французам следует проявлять повышенную бдительность", а остальная часть полуострова обозначена как "красная зона", абсолютно не рекомендованная к посещению.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.