Дата: 09-11-15 14:33

Разведданные по катастрофе российского А321 были получены Израилем

Важная часть данных радиоперехвата, которые использовались спецслужбами США и Великобритании для анализа причин катастрофы российского лайнера в Египте, была получена израильской разведкой, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на Си-эн-эн.

Возможность купить любой товар с оригинальным принтом!
Авиабилеты
      
Неназванный американский представитель, ознакомленный с разведданными, а также дипломатический источник подтвердили телеканалу, что переговоры боевиков, связанных с "Исламским государством", были перехвачены израильской разведкой, которая внимательно отслеживает ситуацию на приграничном Синайским полуострове, и переданы спецслужбам США и Великобритании для анализа.
      
Между тем израильские представители пока отказываются комментировать данную информацию, отмечает Си-эн-эн.
      
По словам американских представителей, уверенность в том, что причиной катастрофы была заложенная на борту бомба, основывается на результатах проведенного после катастрофы разведками США и Великобритании анализа разговоров между боевиками "Синайской провинции", присоединившихся к группировке "Исламское государство", и лидерами самого ИГ в сирийском городе Ракка.
      
Один из американских представителей также подтвердил телеканалу, что разведки США и Великобритании после катастрофы провели детальный анализ ряда конкретных разговоров для того, чтобы выявить, что говорили боевики об использованном типе бомбы и детонаторе, и связаны ли вообще эти разговоры с тем, что на самом деле произошло.
      
Как сообщает Си-эн-эн, представители американской разведки, Пентагона и министерства национальной безопасности сейчас практически полностью уверены, что лайнер был взорван. Высокопоставленный источник, ознакомленный с разведданными, подчеркнул, что уверенность "составляет 99,9%", отмечает телеканал.
      
Как сообщалось, самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Международные эксперты, расследующие катастрофу, пока не пришли к окончательному выводу о ее причинах.
      
В минувшую пятницу директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета представил главе государства рекомендации приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин катастрофы российского аэробуса А321 на Синае. Глава государства согласился с этими рекомендациями. Позже в пятницу Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет.
      
Правительство сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. Он заявил журналистам в пятницу, что "до завершения расследования никаких выводов делать нельзя". "Мы исходим из того, что есть несколько возможных версий, мы ничего не можем исключать", - указал вице-премьер.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.