Дата: 11-11-15 10:44

Глава EasyJet: безопасность следует укреплять в аэропортах всего мира, не только в Египте

Изменения поддержат как пассажиры, так и авиакомпании, считает Кэролин Макколл

Генеральный директор авиакомпании EasyJet Кэролин МакколлГенеральный директор авиакомпании EasyJet Кэролин Макколл
© EPA/OLAF KRAAK

Усиление мер безопасности требуется не только в аэропорту египетского Шарм-эш-Шейха, но и в ряде других стран. Об этом заявила в интервью британской вещательной корпорации BBC генеральный директор авиакомпании EasyJet Кэролин Макколл.

"Это коснется всего мира"

"Правительство (Великобритании) довольно четко дало понять, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха требуется усилить меры безопасности, - отметила Макколл. - И это не пустое послание, это конкретное требование, обращенное к конкретным воздушным гаваням по всему миру".

"Это коснется всего мира, а не только Египта или Северной Африки", - подчеркнула она, добавив, что данные изменения поддержат как пассажиры, так и авиакомпании.

Большие скидки на чехлы, чашки и аксессуары. Сделай подарок себе и свои близким!

Авиабилеты

Ранее о необходимости пересмотра мер безопасности в аэропортах стран, где ведутся бои с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд. При этом он подчеркнул, что восстановление авиасообщения между Великобританией и Шарм-эш-Шейхом будет зависеть от "работы с египетскими властями и авиалиниями по введению усиленных мер безопасности".

Отдельно Макколл затронула тему эвакуации туристов. По ее словам, все британские подданные, находящиеся в египетском Шарм-эш-Шейхе, смогут вернуться в Соединенное Королевство до конца недели.

"В прошлую среду в Шарм-эш-Шейхе находились 4,5 тыс. пассажиров. Сегодня (9 ноября) до конца дня мы вернем 1,5 тыс. из них, - сказала Макколл. - К концу выходных, будем надеяться, нам удастся доставить в Соединенное Королевство всех задержавшихся пассажиров".

Макколл также пояснила, что уложиться в изначально озвученные сроки и завершить эвакуацию в прошлую пятницу компании не удалось из-за изменившихся договоренностей с Египтом. Компания запланировала восемь рейсов из Шарм-эш-Шейха в Лондон на пятницу, однако была вынуждена сократить их количество до двух.

"У нас было разрешение на вылет восьми самолетов. Однако оно было отозвано, и поэтому нам не удалось отправить те рейсы, которые мы рассчитывали организовать", - пояснила она, добавив, что произошедшее связано с ограниченной пропускной способностью аэропорта курортного города.

Ранее власти Великобритании заявили, что тысячи британских туристов, застрявших в Шарм-эш-Шейхе, будут вывезены самолетами, которые отправятся в Египет только с членами экипажа на борту. По данным СМИ, пассажирам будет разрешено взять с собой только ручную кладь, а остальные предметы багажа доставят в Великобританию спецрейсами.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.