Дата: 20-11-15 12:05

Еврокомиссия разрешила китайскому конгломерату HNA Group купить Swissport

Еврокомиссия одобрила приобретение китайским конгломератом HNA Group крупнейшего в мире провайдера услуг в сфере наземного обслуживания и обработки грузов в аэропортах Swissport, сообщает Aviation Week. Регулятор отметил, что сделка не окажет негативного влияния на конкуренцию в отрасли, так как деятельность компаний практически не пересекается. Ожидается, что покупка позволит Swissport усилить свое присутствие в азиатских воздушных гаванях, сообщает агентство Reuters.

До 26.11.2015 авиакомпания МАУ дарит скидку 23%  на перелет!

HNA Group, представленная в сферах авиаперевозок, управления аэропортами, финансовых услуг, торговли недвижимостью, розничной торговли, туризма и логистических услуг, наиболее активна на рынках Азиатского региона. Тем не менее у конгломерата есть доля во французской авиакомпании Aigle Azur. Группа также выражает заинтересованность в том, чтобы стать акционером испанской Air Europa.

О том, что HNA Group купит Swissport за 2,86 млрд долл. у европейской управляющей компании PAI Partners, стало известно в июле этого года. Тогда же сообщалось, что после завершения сделки швейцарская Swissport останется самостоятельным подразделением в составе HNA Group. Покупку должны были одобрить антимонопольные органы соответствующих стран.

До 21.11.2015 - Согрейтесь горячими ценами на модные регланы и шапки!

Swissport обладает сетью станций обслуживания в 48 странах мира на пяти континентах (более 270 точек). Услугами компании пользуются свыше 700 предприятий. В год Siwssport обслуживает около 224 млн пасс. и обрабатывает порядка 4,1 млн т грузов. Перечень предлагаемых услуг включает в себя хэндлинговое обслуживание, заправку топливом, линейное ТО воздушных судов, обеспечение безопасности в аэропортах и на борту самолетов. В России компания сотрудничает с петербургским аэропортом Пулково.

Приобретение Swissport — не первый серьезный шаг HNA Group по расширению бизнеса в Европе за этот год. В сентябре "дочка" конгломерата Bohai Leasing договорилась о покупке ирландского лизингодателя Avolon за 7,6 млрд долл. Сделку планируется закрыть в I квартале 2016 г. После этого Bohai Leasing войдет в мировую десятку крупнейших компаний, специализирующихся на сдаче в аренду воздушных судов.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.