Дата: 24-11-15 11:54

В Узбекистане с 2016 года начнут подготовку пилотов из Центральной Азии

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в 2016 г. в Ташкенте (Узбекистан) откроет сертифицированный центр обучения для подготовки и повышения квалификации пилотов из Центральной Азии. Как передает агентство Sputnik, его планируется организовать на базе уже существующего учебно-тренировочного центра национальной авиакомпании Uzbekistan Airways. 

Вопросы о создании центра и его структуре обсуждались на прошлой неделе в ходе встречи специалистов IATA и авиакомпании. Планируется, что учебное заведение расширит число специализаций и улучшит уровень подготовки персонала "в условиях повышения уровня угроз авиационной безопасности", пояснили в Uzbekistan Airways. 
Спешите! До 26.11.2015 авиакомпания МАУ дарит скидку 23%  на перелет!

О том, что IATA намерена открыть центр обучения в Ташкенте, стало известно еще в 2014 г. Тогда вице-президент IATA по Европе, России и странам СНГ Рафаэль Шварцман отметил, что Uzbekistan Airways не только имеет большой потенциал для развития гражданской авиации, но и является одним из лидирующих авиаперевозчиков региона в области безопасности полетов, предает информагентство Новости Узбекистана. По словам представителя международной ассоциации, IATA намерена использовать опыт узбекской гражданской авиации для повышения уровня безопасности полетов в целом регионе.

Открытие центра IATA в Ташкенте станет возможным после того, как ныне существующее учебное заведение будет полностью дооснащено всеми необходимыми тренажерами. Так, Uzbekistan Airways необходимо приобрести полнопилотажные тренажеры для узкофюзеляжных самолетов Boeing 757 и широкофюзеляжных Boeing 767. Это планируется сделать в середине 2016 г.
СКОРО! 27.11.2015 - Черная пятница близко!

С приобретением новых тренажеров "все направления обучения по подготовке и переподготовке пилотов у нас будут закрыты, что даст возможность обратиться в правительство с давно планируемым решением по переводу обучения наших пилотов из России в Узбекистан. Параллельно будет идти разработка собственной теоретической программы обучения совместно с Минвузом и Ташкентским государственным техническим университетом", — сообщил собеседник агентства Sputnik. Ранее планировалось, что этот процесс завершится в 2017 г.

Cегодня специалисты авиакомпании учатся в том числе в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, после чего проходят практику в Ташкенте.

В настоящий момент в учебно-тренировочном центре Узбекистана, созданном в 2012 г., есть полнопилотажный и процедурный тренажеры для узкофюзеляжных самолетов Airbus А320, а также процедурные авиасимуляторы для Boeing 757 и Boeing 767. Кроме того, Uzbekistan Airways обладает единственным в мире полнопилотажным тренажером для региональных турбовинтовых Ил-114-100.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.