Дата: 24-11-15 12:06

NASA отправит на Марс вертолет, который будет прокладывать путь марсоходу

Специалисты NASA хотят снабдить свой следующий марсоход миниатюрным вертолетом, который будет выполнять функции космического разведчика и поможет выбирать безопасный путь на поверхности Красной планеты. Как сообщил в своем последнем номере еженедельник Space News, об этих планах рассказал директор Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) Чарльз Элачи.

"Эта идея еще не одобрена, но мы уже разрабатываем технологии для того, чтобы создать беспилотный летательный аппарат, который будет кружить над марсоходом, исследовать путь впереди него и позволит ему двигаться более эффективно, - заявил он на встрече, организованной Ассоциацией производителей космических транспортных систем. - Дрон будет изучать местность и передавать данные марсоходу, чтобы тот мог избежать опасностей".
Спешите! До 26.11.2015 авиакомпания МАУ дарит скидку 23%  на перелет!

Американские конструкторы надеются, что работа в тандеме с вертолетом позволит новому марсоходу не увязнуть в марсианских песках, как это произошло с одним из его предшественников. В 2009 году марсоход Spirit не справился со сложным участком пути и был переведен в категорию бездействующих аппаратов. По замыслам сотрудников Лаборатории реактивного движения, вертолет будет снабжаться энергией от солнечных батарей и сможет летать по 2-3 минуты в день.

По словам Элачи, такой аппарат весом 1 кг будет построен уже к марту следующего года. "Мы проведем его испытания в специальной камере, где создадим такие же условиям, как на Марсе, - сообщил директор научного центра. - Мы уже осуществили некоторые проверки и уверены, что он будет летать".
СКОРО! 27.11.2015 - Черная пятница близко!

Космическое ведомство США не исключает, что вертолет будет отправлен на Красную планету вместе с новым марсоходом в 2020 году. Такая миссия, как и полеты научных зондов, должна стать важной частью подготовки к первому путешествию человека на Марс. NASA рассчитывает организовать его примерно в середине 2030-х годов.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.