Дата: 01-12-15 16:05

За 10 месяцев 2015 года все украинские аэропорты обслужили 9,2 млн пассажиров

Украинские аэропорты по результатам 10 месяцев 2015 года обслужили 9,2 млн пассажиров, что на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года. Количество пассажиров в международном сообщении снизилось на 1%, а во внутреннем – на 9%. Об этом сообщает Дело.

Авиабилеты ONLINE

Сейчас можно спрогнозировать, что за полный 2015 год количество пассажиров составит 10,5 млн, т.е. на треть меньше результатов пикового 2013 года. Основные причины сокращения пассажиропотока – девальвация гривны, снижение благосостояния населения, конфликт на востоке страны и прекращение полетов в Крым.

Зима на пороге!  Только три дня, скидка на любой товар

Крупнейшим аэропортом страны по-прежнему остается "Борисполь", который обслужил 6,2 млн пассажиров, показав рост в 6,2%. Среди украинских аэропортов его доля увеличилась до 67% (в прошлом году составляла 63%). Важной причиной положительной динамики можно назвать сотрудничество с базовой авиакомпанией МАУ, которая продолжает развивать хабовую модель и привлекает международный трансферный пассажиропоток.

Второй столичный аэропорт "Жуляны" обслужил 834 тыс. пассажиров (-11,9%). Снижение обусловлено сокращением программы полетов ЮТэйр Украина и уходом с рынка Визз Эйр Украина. Улучшение динамики можно ожидать после запуска авиакомпанией Атласглобал Украина своей базы в этом аэропорту.

Региональные аэропорты в целом показали падение пассажиропотока. Аэропорт Львов обслужил 494 тыс. пассажиров (снижение на 3,7% связано с уходом с рынка Визз Эйр Украина), аэропорт Харьков – 311 тыс. пассажиров (сокращение на 19,9% связано с отменой рейсов ряда авиакомпаний, а также длительным запретом со стороны Госавиаслужбы на рейсы в Москву), аэропорт Днепропетровск — 298 тыс. пассажиров (-23,9%).

В то же время позитивную динамику показали несколько региональных аэропортов. Аэропорт Одесса обслужил 828 тыс. пассажиров (рост в 13,5% в результате переориентирования крымского пассажиропотока). Аэропорт Запорожье обслужил 106 тыс. пассажиров (увеличение на 59,5% обусловлено открытием рейсов МАУ в Киев и Атласглобал Украина в Стамбул). Аэропорт Херсон обслужил 52 тыс. пассажиров, показав увеличение в 25 раз благодаря открытию рейса Turkish Airlines из Стамбула, обслуживанию пассажиров из Крыма и низкой сравнительной базе прошлого года.

Следует отметить, что прекращение с 25 октября 2015 года прямого авиасообщения между Украиной и РФ усугубит падение рынка авиаперевозок Украины. Особенно пострадают столичные аэропорты "Борисполь" и "Жуляны", а также аэропорты Одессы, Днепропетровска и Львова.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.