Дата: 12-02-16 13:01

После 26-летнего перерыва в полетах на антарктической станции Мирный открыт аэродром

Место для нового аэродрома искали геофизическими методами на протяжении трех лет, рассказал заместитель начальника Российской антарктической экспедиции

Аэродром на российской круглогодичной станции Мирный открыли после 26-летнего перерыва в полетах. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

"Работавший здесь ранее снежно-ледовый аэродром был иссечен глубокими трещинами, его стало невозможно использовать. Место для нового аэродрома искали геофизическими методами на протяжении трех лет. И вот он принял первый борт", - сказал он. Сейчас аэродромы есть на всех российских круглогодичных антарктических станциях.

8 марта не за горами! Большие скидки на аксессуары, чехлы и футболки! ->>>
Купить авиабилет ->>>

Приземлившийся в Мирном самолет Basler Turbo на лыжно-колесном шасси забрал на борт сезонный состав 61-й Российской антарктической экспедиции. "На станции остался только зимовочный состав во главе с начальником станции Виктором Виноградовым - 21 человек. Им предстоит прожить в автономном режиме 11 месяцев", - пояснил Мартьянов.

Трещины глубиной с девятиэтажный дом

Станция Мирный расположена на двух островках коренной породы и состоит из двух поселков в 4 дома с расстоянием 800 метров друг от друга. Это одно из наиболее опасных мест Антарктиды, так как здесь находится барьер с обрывом. Активные климатические процессы приводят к образованию трещин в леднике. 26 лет назад такие трещины иссекли прежний аэродром.

До 2005 года со станции Мирный ходили санно-гусеничные поезда в центр континента, с помощью которых велось снабжение топливом и продовольствием станции Восток. Но этот путь разрушила стихия. В 2004 году в 28-метровую в глубину трещину (высота девятиэтажки) провалился вездеход, его водитель погиб.

"Тело погибшего смогли извлечь с помощью спасателей "Центроспаса", а санно-гусеничный поезд на станцию Восток пустили через другую прибрежную станцию Прогресс", - отметил Мартьянов. Коварство этих трещин, по его словам, в том, что их глубина и ширина могут достигать нескольких десятков метров, но трещины не видны, так как прикрыты снежными мостами. Обнаружить их можно лишь с помощью специальной аппаратуры.

Автономка начнется с праздника

"Сегодня у коллектива станции первый день жизни в автономном режиме", - рассказал Мартьянов. В этом составе им предстоит отметить 60-летие открытия Мирного. Станция существует с 13 февраля 1956 года. Она была первой отечественной станцией в Антарктиде.

"Мы рекомендуем раз в месяц проводить день станции. Обычно он совпадает с датой ее открытия и в этот день празднуются дни рождения всех, кто родился в предыдущий месяц, - отметил собеседник агентства. - На Мирном 13 февраля обязательно будет общее собрание. Начальник станции расскажет молодым полярникам об ее истории, проинструктирует их об опасностях со стороны ледника, вечером будет общий праздничный обед", - рассказал собеседник агентства. В начале автономного периода самое важное - сплотить коллектив и праздник здесь как нельзя кстати", - добавил он.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.