Дата: 26-02-16 11:35

Embraer официально представил первый самолет семейства E-Jets второго поколения

Бразильская самолетостроительная компания Embraer, ведущий мировой производитель коммерческих самолетов, пассажировместимостью до  130 мест, представила 25 февраля первый самолет семейства E-Jets второго поколения.  На заводе компании в городе Сан Жосе дус Кампус состоялась торжественная выкатка из ангара самолета E190 второго поколения.

По данным компании, первый полет нового самолета запланирован на вторую половину 2016 года, а начало коммерческой эксплуатации запланировано на 2018 год. "Сегодня мы сделали еще один шаг в будущее компании Embraer в виде мировой премьеры самолета семейства E-Jets второго поколения. Я уверен, что в результате этого события, интерес рынка к самолетам данного поколения вырастет еще больше и повысит коммерческий успех этой программы по всему миру», - сказал Пауло Сезар Сильва, президент и генеральный директор Embraer Commercial Aviation.

Объем инвестиций в программу семейства E-Jets второго поколения составил USD 1,7 млрд, а сама программа была запущена в июне 2013 года. Одной из целей программы стало сохранение лидерства на рынке самолетов, вместимостью от 70 до 130 пассажиров. Самолет будет оснащен самыми современными двигателями Pratt & Whitney PurePower с высокой степенью двухконтурности, которые, в сочетании с новой механизацией крыла, системой управления, и улучшения в других системах, будут способствовать значительному снижению расхода топлива, затрат на обслуживание, выбросов, и шумового загрязнения.

Общее количество заказов на самолеты семейства E-Jets второго поколения составляет 640 воздушных судов (267 твердых заказа и 373 опцион). В настоящее время самолеты семейства E-Jets первого поколения эксплуатируются 70 компаниями в 50 странах мира, составляя более чем 50% общего количества самолетов данного типа. Они являются мировым лидером в сегменте самолетов с вместимостью до 130 мест, отметили в Embraer.

Представленный сегодня самолет Е190 второго поколения является первым из четырех прототипов, которые будут использованы в сертификационных полетах в рамках данной программы. В рамках сертификации самолетов E195 второго поколения будут собраны два воздушных судна. Ввод в эксплуатацию самолетов Е195 нового поколения ожидается в 2019 году. И еще три самолета будет построено в рамках сертификации воздушных судов Е175 второго поколения, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2020 год.

Самолеты E190 второго поколения будут иметь такое же число мест, как существующие сейчас E190 и могут быть в компоновке на  97 мест в двух классах обслуживания  или  106 мест в одноклассной компоновке. Кроме того, дальность полета самолетов  E-Jets второго поколения увеличена по сравнению с текущим поколением на 400 морских миль (740 км), с возможностью покрытия расстояния до 2800 морских миль (5180 км).


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.