Дата: 15-03-16 17:29

Авиакомпания airBaltic уточнила график приемки самолетов CS300

        

Авиакомпания airBaltic ожидает получения первого самолета Bombardier CS300 в сентябре текущего года, рассказал Aviation Daily исполнительный директор латвийского перевозчика Мартин Гаусс.

Латвийская авиакомпания airBaltic уточнила график приемки самолетов CS300До конца 2016 года airBaltic планирует принять пять новейших самолетов CS300 :: BombardierПодробно об авторе: Йенс ФЛОТТАУ

До конца года стартовый оператор более вместительной версии CSeries планирует принять пять самолетов. Ввод их в коммерческую эксплуатацию состоится в ноябре. С учетом возможных непредвиденных проблем авиакомпания планирует поставить первые два CSeries только на один рейс. По словам Гаусса, в дальнейшем он не ожидает задержек в программе, так как второй прототип CS300 уже полетел, а тестовая программа у него сокращенная — по сравнению с CS100.

Как заявил Гаусс, новейшие CS300 будут использоваться на всей маршрутной сети airBaltic и ограничивать их эксплуатацию конкретными маршрутами не п ланируется. В парке авиакомпании CSeries заменят Boeing 737. Перевозчик даже изучает возможность эксплуатации таких протяженных направлений, как Рига—Абу-Даби и Осло—Абу-Даби, на которых она будет летать от лица или в сотрудничестве с Etihad Airways.

AirBaltic планирует ввести в эксплуатацию все 13 CSeries 300, на которые размещен твердый заказ, до 2018 г. Однако среднесрочный бизнес-план предполагает, что авиакомпания возьмет в общей сложности 20 воздушных судов — у национального перевозчика Латвии есть опцион еще на 7 самолетов.

Базирующийся в Риге перевозчик сейчас имеет более устойчивое финансовое положение: ранее немецкий частный инвестор  согласился приобрести 20% акций авиакомпании за 52 млн евро (58 млн долл.), а латвийское правительство — выделить еще 80 млн евро, которые первоначально будут оформлены в виде займа. Но эта договоренность будет лишь краткосрочным решением, которое позволит Гауссу получить больше времени для поиска стратегического инвестора в течение следующих двух лет.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.