Дата: 01-04-16 14:16

Самолет CSeries впервые полетал по европейским маршрутам

Канадская самолетостроительная компания Bombardier завершила еще один важный этап на пути ввода в регулярную эксплуатацию новейшего самолета CSeries, успешно выполнив летную программу по проверке возможности ВС осуществлять коммерческие полеты на конкретных маршрутах в Европе (route-proving).

 Яркие товары на каждый день! Доставка по всему миру!

В рамках трехнедельной летной программы использовался заводской экземпляр CS100 (регистрационный номер C-FFCO) с установленным на нем пассажирским салоном и полным комплектом оборудования, типичным для коммерческих рейсов. Самолет выполнил полеты по более чем 30 парам европейских городов, в основном входящих в маршрутную сеть швейцарской Swiss International Air Lines — авиакомпании, которая в II квартале этого года первой получит данный тип ВС. Среди протестированных аэропортов были Брюссель, Вена, Будапешт, Париж, Милан, Манчестер и Варшава.

По словам вице-президента подразделения коммерческих самолетов компании Bombardier Роба Дюара, испытания прошли "исключительно хорошо".

Самолет выполнял полеты с использованием стандартных для коммерческих операторов маршрутных и эксплуатационных процедур, но без пассажиров. Среди параметров, по которым были полученные данные, — взлетно-посадочные характеристики, подготовка самолета к обратному вылету и наземное обслуживание ВС в аэропорту. По утверждению Bombardier, полученные в результате проведенных тестов данные совпадают или превышают изначально заявленные параметры CSeries.

"Принимая во внимание, что Bombardier ставила CS100 на ряд маршрутов, которые мы обслуживаем в настоящее время, программа испытаний показала нам, как в реальности будет вести себя самолет, когда выйдет на нашу маршрутную сеть в июне," — заявил технический директор авиакомпании Swiss Питер Войян.

В прошлом году Bombardier выполнила аналогичную программу route-proving в Северной Америке, в ходе которой CS100 посетил 35 городов.

 Поставка первого CS100 эксплуатанту — швейцарской авиакомпании Swiss International Air Lines — ожидается в июне 2016 г. :: Bombardier


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.