Дата: 22-04-16 10:55

Минтранс РФ рассчитывает на возобновление полетов в Египет до конца года

Министерство транспорта РФ надеется, что полеты в Египет возобновятся в этом году после того, как будет стопроцентная уверенность в безопасности, рассказал журналистам заместитель министра транспорта Николай Асаул. Об этом пишет ТАСС.

"Сейчас активно работаем с аэропортами Египта для того, чтобы убедиться, что безопасность в этих аэропортах соответствует мировым и российским требованиям. И когда будет стопроцентная уверенность, полеты в эту страну возобновятся. Мы считаем, что это должно произойти, как можно скорее. Надеюсь, что это произойдет в этом сезоне", - сказал он, уточнив, что "я сроки точно не назову. Работа ведется. В этом году это произойдет, точную дату я не назову".

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в 2015 году после катастрофы над Синаем российского авиалайнера.

Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-аш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября, на его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

6 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова временно приостановить авиасообщение с Египтом.

В середине марта председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия заинтересована в возобновлении авиасообщения с Египтом и туристическом обмене с этой страной.

Полеты в Египет уже с середины апреля возобновил Казахстан. В настоящее время авиасообщение с Египтом частично восстановила Италия, запустив в начале марта полеты из Милана. Тем временем, британские авиакомпании, которые первыми прекратили полеты в Египет после катастрофы в небе над Синаем российского самолета А321, говорят о намерении возобновить полеты не ранее мая-сентября.

Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.