Дата: 22-04-16 11:03

Открытое небо с ЕС может быть подписано в июле - Омелян

Министр инфраструктуры украины Владимир Омелян в ходе Инфраструктурного форума в Киеве сообщил, что соглашение о едином авиапространстве Украина-ЕС (т.н. Открытое небо) может быть подписано в июле, передает корреспондент портала ЦТС.

"У на серьезный вопрос подписания соглашения с ЕС. Имеем от Брюсселя новую дату - июль 2016 года. Это будет последняя дата, в которую я поверю, после - я буду обращать внимание ЕС на то, что надо держать слово", - сказал он.

Отметим, что летом ожидается принятие Евросоюзом решения об отмене виз для граждан Украины с биометрическими паспортами для краткосрочных поездок, что вкупе с либерализацией авиасообщения может привести к бурном росту перевозок.

Украина и ЕС ведут переговоры о совместном авиационном пространстве с 2006 года. В ноябре 2013 года соглашение было парафировано сторонами, однако его подписание задерживается. Формальным поводом является определение юрисдикции Гибралтара - британской территории, которую оспаривает Испания.

Договор о едином авиапространстве либерализует украинский рынок перевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским - в Европе. Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукостов, а также право украинских и европейских компаний совершать рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.