Дата: 29-04-16 11:53

Египет пока не получал доклад из России о безопасности аэропортов

В министерстве гражданской авиации Египта пока официально не получали документ с отчетом российских экспертов, некоторое время назад завершивших проверку безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха, сообщил РИА Новости источник в египетском ведомстве.

Яркие товары на каждый день! Доставка по всему миру!

"Мы пока не можем давать никаких комментариев, поскольку пока еще не получили официального документа от российской стороны", — сказал собеседник агентства. Накануне источник в аэропорту Шарм-эш-Шейха заявил РИА Новости, что власти аэропорта выполнили десять пунктов из 14 рекомендованных российскими специалистами по безопасности. По словам источника, по двум из оставшихся пунктов требуется поменять систему видеонаблюдения, обновить рамки металлодетекторов и приобрести рентгеновский сканер.

По данным собеседника агентства, первая проверка мер безопасности, предпринимаемых в аэропорту курортного города, была проведена спустя месяц после катастрофы российского самолета в небе над Синаем. По ее итогам эксперты из России предоставили администрации аэропорта список замечаний из четырнадцати пунктов, которые было необходимо выполнить египетской стороне для возобновления полетов российских самолетов в Шарм-эш-Шейх.

Две группы российских специалистов с 18 по 22 апреля одновременно работали в двух аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха. Результаты проверки аэропортов Египта, по словам заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова будут готовы в течение недели после возвращения российских специалистов.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что это был теракт. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ в арабскую республику были приостановлены.

Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.