На главную
Новини світу авіації та космонавтики
    Сьогодні 29 03 2024, Friday 01:39
Дата: 29-09-16 12:13

Turkish Airlines повторяет ошибки других авиакомпаний

Авиакомпания Turkish Airlines запустила - вероятно, пока в тестовом режиме - новую версию сайта. В отличие от старого варианта, новый обладает русскоязычной версией, однако куда менее удобен в использовании.

Turkish Airlines пошла по пути ряда других авиакомпаний, предпочтя ненужные внешние эффекты вместо функциональности и удобства ресурса. Ее сайт стал еще одним из немалого уже числа сайтов авиакомпаний, где стартовая страница состоит из множества гигантских рекламных баннеров (каждый - величиной во весь экран) и минимума полезной информации или сервисов. Нормальное меню с множеством нужных пассажиру разделов теперь заброшено в самый низ любой страницы сайта, и до него всякий раз нужно прокручивать несколько экранов вниз.

Лучшие предложения для авиаперелетов

Легко доступные ранее на главной странице объявления и предупреждения об оперативных изменениях полетов и другая срочная информация исчезли неизвестно куда (в нижнем меню есть неприметный пункт "уведомления о рейсах", однако эта ссылка никуда не ведет). Равным образом полностью пуст раздел новостей и пресс-релизов. Создается впечатление, что авиакомпания сначала запустила сайт, но лишь когда-то потом собирается его наполнять.

Еще хуже обстоят дела с главным функционалом сайта - системой бронирования билетов. Вместо удобной и простой прежней системы запущен громоздкий и весьма далекий от понятности интерфейс, с которым нелегко разобраться даже опытному путешественнику. Если раньше ответ системы с вариантами перелета легко умещался в экран или даже половину экрана, то теперь выбор рейсов растянут сразу на несколько экранов, что сильно затрудняет процесс выбора.

Правда, авторы нового сайта постарались сделать весьма наглядным само представление рейсов - каждый из них представлен на диаграмме с визуальным представлением продолжительности каждого перелета или каждой пересадки. Кроме того, в случае длительной пересадки в Стамбуле со временем, подходящим для участия в бесплатной экскурсии по городу, эмблема этой экскурсионной программы TourIstanbul появится в поле пересадки. Однако чтобы по ней кликнуть, пассажир, скорее всего, должен быть заранее осведомлен о программе, поскольку никаких словесных предложений экскурсии в поле не появляется.

Вариант "сложный поиск" вообще еще не реализован на новой версии - клик на этот вариант приводит на старый сайт. Новая система бронирования потеряла не только это - к примеру, она "не понимает", в отличие от старой, единые коды больших городов, за исключением Стамбула: если попытаться ввести в форму поиска MOW (Москва) или PAR (Париж), система ничего не найдет. Теперь ей требуется указание конкретного аэропорта - в данных случаях VKO (Внуково) или CDG (Charles de Gaulle).

Кроме того, страницы нового сайта из-за массы ненужных оформительских элементов загружаются куда медленнее, чем на старом ресурсе. При этом в процессе ожидания загрузки, к примеру, расписания рейсов пассажиру показывают навязчивую саморекламу Turkish Airlines.

Правда, появился и некоторый полезный функционал. В частности в новой версии в управлении бронированием можно выбрать места в самолете онлайн без прежних звонков или походов в офис, и в целом этот раздел стал куда более информативным и функциональным - среди прочего, появились сведения о времени начала онлайн-регистрации.

Следует иметь в виду, что старая версия сайта все еще функционирует и доступна по ссылке с новой. Пока ее не уничтожили, пассажирам, владеющим английским, турецким, немецким языками, будет гораздо проще для брониhования билетов и некоторых других операций продолжать пользоваться старым сайтом.


Джерело інформації: tourua


Наступна новина


Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.
Березень 2024
ПнВтСрЧтПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<<   <    >  >>



ФОРУМ