Дата: 20-10-16 12:28

СМИ: китайские космонавты перешли в орбитальный модуль "Тяньгун - 2"

Основная задача тайкунавтов - проведение научных и прикладных экспериментов в условиях космоса

Китайские космонавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун перешли в орбитальный модуль, где они будут работать в течение 30 дней. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Выгодные условия приобретения авиабилетов

Космический корабль "Шэньчжоу - 11" ("Священный челн - 11") с двумя космонавтами на борту совершил успешную стыковку с ранее запущенным на орбиту лабораторным модулем "Тяньгун - 2" ("Небесный дворец - 2"). Стыковка, сообщил Пекинский центр контроля за полетами, прошла в автоматическом режиме в 03:31 по пекинскому времени (22:31 вторника мск) на высоте 393 км над Землей.

Корабль "Шэньчжоу - 11" был запущен 17 октября с помощью ракеты-носителя "Long March - 2F ("Чанчжэн - 2Эф") со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань (северо- западная провинция Ганьсу).

"Шэньчжоу - 11" - шестой китайский пилотируемый корабль. Его стыковка с орбитальным модулем считается ключевой на пути к созданию постоянно действующей орбитальной станции под флагом КНР.

План полета

Основная задача тайкунавтов (от китайского "космос". - Прим. ТАСС) Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна - проведение научных и прикладных экспериментов в условиях космоса. Среди научного оборудования, которым они располагают: высокочувствительный детектор гамма-излучения, разработанный совместно инженерами КНР и Европейского космического агентства (ЕКА). Программа экспериментов разнообразна: планируется, к примеру, понаблюдать за развитием растений в условиях микрогравитации. Объектом исследования станут и сами тайкунавты: будет изучаться влияние невесомости на сердечно-сосудистую систему.

После возвращения экипажа на Землю после 30 суток пребывания в космосе орбитальный модуль продолжит сбор научных данных в автоматическом режиме. Расчетный срок его работы - два года.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.