Дата: 20-10-16 12:29

Глава Федерации космонавтики РФ: колонизация Марса в ближайшие десятилетия маловероятна

У тех, кто говорит о такой возможности, необходимо спросить "на какой энергетике они собираются туда лететь, как они собираются защитить человека от радиации", заявил Владимир Коваленок

Колонизация Марса вряд ли начнется в ближайшие десятилетия. Такое мнение выразил во вторник в беседе с корреспондентомм ТАСС президент Федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок.

Выгодные условия приобретения авиабилетов

"На сегодняшний день не знаю, когда это случится. Может, лет через 100", - сказал он. По его словам, людей, которые говорят о возможности колонизации Красной планеты в ближайшем будущем "необходимо спросить, на какой энергетике они собираются туда лететь, как они собираются защитить человека от радиации, и третье - где они найдут человека, клетка которого выдерживала бы ускорение более 10g в течение длительного полета".

"Я думаю, что магнаты, делающие подобные заявления, пиарятся, делают себе рекламу", - добавил Коваленок, который принял участие в памятном мероприятии в честь 55-летия первого полета человека в космос, прошедшем в Буэнос-Айресе. Он также выразил сомнение, что в ближайшем будущем полеты в космос станут доступны широкому кругу желающих.

"Сделать корабль, ракеты - дорогое удовольствие. Туристы появились, но массовыми полеты станут не скоро. А может даже и никогда", - отметил космонавт.

Ранее глава американской компании SpaceX Илон Маск сообщил, что его компания планирует доставить астронавта или экипаж астронавтов на Красную планету в 2025 году. В сентябре предприниматель также представил свой способ доставки людей и грузов на Марс, призванный стать основой для будущих межпланетных путешествий в пределах Солнечной системы. SpaceX планирует отправлять на Красную планету космические корабли, разгонный блок которых будет способен самостоятельно возвращаться на Землю и использоваться еще несколько раз. Кроме того, Маск выразил мнение, что колонизовать Марс можно за 40-100 лет, если отправлять туда 100-200 человек за один раз.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.