Дата: 26-10-16 13:06

Британский депутат отказался от мандата в знак протеста против расширения аэропорта Хитроу

Зак Голдсмит назвал "катастрофическим" решение правительства одобрить план расширения аэропорта

"Семь лет назад я выставил свою кандидатуру как ваш кандидат в парламент от Консервативной партии. Я пообещал вам, что буду вести борьбу против угрозы расширения Хитроу, которая многие годы висела дамокловым мечом над нашим локальным сообществом. Я обещал вам, что если моя партия выиграет выборы, то планы строительства третьей ВПП будут свернуты", - напомнил Голдсмит. "Я сказал вам, - добавил он, - что если моя партия изменит свою позицию, то я спровоцирую проведение довыборов и дам вам возможность проголосовать".

Выгодные условия приобретения авиабилетов

И теперь, подчеркнул политик, он обязан сдержать свое слово. При этом Голдсмит заявил, что выставит свою кандидатуру на довыборы, но уже как независимый кандидат. После этого заявления правящая Консервативная партия решила не выставлять своего кандидата на довыборы в Ричмонд-парке.

По словам Голдсмита, "Хитроу и так уже является самым шумным аэропортом в Европе, причем с огромным отрывом", и превышает дозволенные лимиты загрязнения окружающей среды. Однако третья ВВП добавит к ныне существующему числу авиарейсов еще около 300 тысяч полетов в год.

Депутат нижней палаты оказался в числе многих представителей мира британской политики, выступивших против строительства третьей ВПП. В числу критиков решения кабмина присоединились и двое членов последнего - министр иностранных дел Борис Джонсон и министр образования, по делам женщин и равноправия Джастин Грининг. Джонсон заявил, что считает планы строительства полосы нереализуемыми, поскольку они приведут к деградации жизненного уровня огромного числа людей, которые начнут заведомо противодействовать этим планам в судах, где и завязнет вся идея расширения пропускной способности крупнейшего аэропорта Европы.

В роли жесткого оппонента этой идеи также выступил и нынешний мэр Лондона Садик Хан, который в мае этого года одолел на выборах столичного градоначальника как раз Зака Голдсмита.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.