Дата: 09-11-16 12:53

"Луч" обеспечит независимость и безопасность российского сегмента МКС

Многофункциональная система космической ретрансляции "Луч" позволит с 2017 года обеспечить информационную независимость и безопасность при обслуживании российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщило премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву руководство компании "Спутниковая система "Гонец". Об этом пишет РИА Новости.

АВИАБИЛЕТЫ

Во вторник председатель правительства посетил данное предприятие, где его познакомили с функционированием отечественной системы космической ретрансляции.

"В следующем году появится возможность заменить при обслуживании российского сегмента международной космической станции американскую систему TDRS, что позволит получить информационную независимость и безопасность, а также сэкономить бюджетные средства порядка 10 миллионов долларов в год", — доложили руководители компании.

Они также сообщили, что при запуске ракетоносителей и разгонных блоков пилотируемых и грузовых аппаратов, а также при запуске космического корабля нового поколения "Федерация", используя систему "Луч", нет необходимости разрабатывать наземные технические средства и размещать их за территорией РФ, а также размещать плавучие средства в акваториях мировых океанов.

Многофункциональная система космической ретрансляции "Луч" позволяет поддерживать устойчивую и непрерывную связь с ракетой-носителем с космическим аппаратом на всей траектории движения. Она включает орбитальную группировку космических аппаратов и наземную инфраструктуру, расположенную на территории России, состоит из трех космических аппаратов — ретрансляторов.

Кроме того по словам руководства предприятия "Спутниковая система "Гонец", данная система обеспечивает непрерывную двустороннюю связь с низкоорбитальными аппаратами, российским сегментом МКС и передает телеметрические данные с ракетоносителей и разгонных блоков, а также осуществляет ретрансляцию данных, полученных с аппаратов дистанционного зондирования Земли.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.