Дата: 17-11-16 11:45

Специалисты ICAO проинспектируют на будущей неделе Каирский международный аэропорт

Кроме того, в середине декабря в Каире ожидают делегацию российских экспертов, которые также намерены проверить меры безопасности каирского аэропорта

Продажа авиабилетов! ВЫГОДНО!

Специалисты Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO) проведут на будущей неделе инспекцию Каирского международного аэропорта. Как передает издание The Cairo Post со ссылкой на представителей египетского аэропорта, делегация ICAO в составе пяти человек прибывает в Каир в пятницу, 18 ноября.

Проверка безопасности столичного аэропорта, в частности залов вылета и прилета, начнется со следующей недели и продлится 10 дней, отмечает новостной портал.

Кроме того, в середине декабря в Каире ожидают делегацию российских экспертов, которые также намерены проверить меры безопасности каирского аэропорта и процесс установки новейшего биометрического оборудования для контроля за проходом персонала в служебные зоны.

Внедрение в египетских аэропортах биометрических систем (сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев) остается на данный момент основным требованием России для возобновления авиасообщения между странами, прерванного по решению Москвы год назад после катастрофы самолета А321 на Синае. Они должны быть установлены в трех аэропортах страны до конца декабря. Министр гражданской авиации Арабской республики Египет Шериф Фатхи ранее сообщил о заключении контракта на поставку и установку 30 пропускных биометрических терминалов для таможенной зоны и других важных зон в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады.

Кроме того, в аэропорту внедряется план по замене и модернизации досмотрового оборудования, в том числе установке рентгеновских систем контроля пассажиров, багажа и посылок. На подъездах к воздушной гавани вскоре начнут работать специальные рамки, позволяющие обнаруживать внутри автомобилей взрывчатку, оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, а на стенах и парковках на территории самого аэропорта производится монтаж технических средств радиолокационного наблюдения с зоной покрытия до трех квадратных километров, посредством которых можно отслеживать как взрывчатые вещества, так и движущиеся объекты. Идет также обновление камер видеонаблюдения с высоким разрешением и возможностью хранить информацию в течение месяца.

Только на первом этапе модернизации систем безопасности аэропортов Египет потратил USD 42 млн.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.