Дата: 17-11-16 12:45

Опасения EasjyJet о снижении прибыли оказались оправданными

Прибыль до вычета налога британского лоукостера EasjyJet за 2015/2016 финансовый год, завершившийся 30 сентября, снизилась на 27,6%, составив 498 млн фунтов стерлингов (622 млн долл.), пишет Air Transport World. Ранее авиакомпания прогнозировала, что этот показатель сократится на 28%.

Продажа авиабилетов! ВЫГОДНО!

Чистая прибыль EasjyJet уменьшилась на 22%, до 427 млн фунтов стерлингов (533 млн долл.).

Несмотря на ухудшение финансовых показателей, генеральный директор EasjyJet Кэролин Макколл заявила, что с учетом осложнившейся обстановки авиакомпания хорошо себя показала. Под осложнившейся обстановкой топ-менеджер подразумевала теракты в Брюсселе, Египте, Ницце, Париже и Турции, а также референдум о выходе Великобритании из ЕС.

Из 150 млн фунтов (187 млн долл.), на которые сократилась прибыль до вычета налогов, 88 млн фунтов (110 млн долл.) пришлись на потери, связанные с ослаблением британской валюты.

Выиграть EasyJet удалось благодаря удешевлению топлива, за которое в завершившимся финансовом году она заплатила на 82 млн фунтов (102 млн долл.) меньше, чем годом раньше. Впрочем, снижение цен на керосин имело и отрицательные последствия, так как на рынке выросла провозная емкость, и доходная ставка пошла вниз.

Выручка за финансовый год сократилась на 0,4%, до 4,7 млрд фунтов (5,9 млрд фунтов), издержки возросли на 4,4%, до 4,2 млрд фунтов (5,3 млрд долл.).

Число перевезенных за год пассажиров составило 73,1 млн чел. — на 6,6% больше, чем за предыдущий отчетный период. Прирост пассажирооборота составил 5%, до 81,5 млрд пкм. Учитывая, что провозная емкость перевозчика возросла на 4,6%, до 87,7 млрд располагаемых кресло-километров, коэффициент занятости кресел увеличился на 1,1 п. п., достигнув 91,6%.

По словам Макколл, в EasyJet по-прежнему думают над тем, чтобы заменить часть парка на более вместительные самолеты Airbus A321. Пока решение не принято, перевозчик продолжает менять 156-кресельные A319 на 186-кресельные A320.

В 2016 г. маршрутная сеть лоукостера пополнилась 106 направлениями. Одновременно авиакомпания перестала летать по 38 маршрутам. Ожидается, что в следующем году EasyJet будет развивать перевозки в основном в Великобритании. Прирост пассажиропотока также ожидается в Швейцарии, Франции, Италии, Германии и Голландии.

В скором времени в авиакомпании планируют провести реструктуризацию, направленную на сокращение издержек. Расходы на нее планируют окупить за шесть–девять месяцев. Подробности программы не раскрываются.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.