Дата: 29-11-16 12:28

Названы причины крушения самолета flydubai в Ростове

Boeing 737—800 разбился 19 марта во время второй попытки зайти на посадку.

Фото: Depositphotos

Самолет flydubai разбился в ростовском аэропорту из‑за потери экипажем ориентации в пространстве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Авиабилеті к Рождеству

«Изучив обстоятельства произошедшего, а также технические характеристики и состояние воздушного судна, удалось установить, что командир самолета во время захода на второй круг, по всей видимости, не смог адекватно оценить положение воздушного судна. У него возникла иллюзия того, что самолет при подъеме достиг опасного угла атаки. Видимо, поддавшись ложному чувству, он отдал ручку управления «от себя», не глядя на положение авиагоризонта», — цитирует агентство слова эксперта.

Он добавил, что пилоты сталкиваются с таким явлением в условиях сильно ограниченной видимости, ночного полета или полета по приборам. Самолет flydubai совершал посадку в ростовском аэропорту ночью в сложных погодных условиях — при сильном дожде и боковом ветре.

«Во время сильного ускорения или замедления внутри воздушного судна вестибулярный аппарат человека посылает в мозг ложные команды по исправлению опасного положения воздушного судна. При этом у пилота неизбежно возникает ложное ощущение резкого набора высоты», — пояснил источник.

Самолет flydubai разбился 19 марта при втором заходе на посадку в аэропорту Ростова‑на‑Дону. Все, находившиеся на борту, — 55 пассажиров и 7 членов экипажа — погибли.


Джерело інформації: Рамблер.Путешествия

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.