Дата: 17-01-17 12:24

Каир передал родным останки восьми погибших при крушении лайнера EgyptAir французов

Процесс передачи останков начался по прямому распоряжению генпрокурора Египта

Египет передал родственникам останки восьми граждан Франции, погибших при крушении в мае 2016 года над Средиземным морем самолета египетской авиакомпании EgyptAir. Об этом сообщил представитель администрации Каирского международного аэропорта.

По его словам, "в понедельник останки восьми погибших французов были переданы их родным". "Они уже отправились из Каира во Францию рейсом авиакомпании EgyptAir", - уточнил он.

Билеты на автобус по Украине, России и Европе

Процесс передачи останков, который начался по прямому распоряжению генерального прокурора Египта, проходит под контролем сотрудников министерства транспорта и руководства EgyptAir.

Следовавший из Парижа в Каир самолет компании EgyptAir с 66 пассажирами и членами экипажа на борту исчез с экранов радаров 19 мая 2016 года примерно за 35 минут до посадки в Каирском международном аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее небольшие обломки самолета, некоторые личные вещи пассажиров и их останки были обнаружены в Средиземном море в районе греческого острова Карпатос. В авиакатастрофе погибли граждане и подданные 12 стран.

Поисковые работы с участием Египта, Франции и Греции продолжались почти месяц. Местоположение основных фрагментов лайнера было установлено 15 июня прошлого года, вскоре после этого были найдены и подняты на поверхность два черных ящика. Модули памяти бортовых самописцев были отправлены на восстановление во Францию, затем регистраторы возвращены в Каир для расшифровки.

15 декабря 2016 года следственная комиссия объявила об обнаружении на останках жертв следов взрывчатых веществ. В тот же день Париж потребовал от Каира ускорить передачу ему останков тел 15 французских граждан, погибших в катастрофе.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.