Дата: 02-02-17 13:06

Дональд Трамп обрушил акции авиакомпаний

Ограничения на въезд в США для граждан ряда стран, которые ввел новый президент США Дональд Трамп, обрушили совокупную капитализацию американских авиакомпаний почти на USD 5 млрд. Об этом пишет RNS.

За последние два дня капитализация крупнейших авиакомпаний США сократилась на USD 4,9 млрд на фоне иммиграционного указа президента США Дональда Трампа, который закрыл въезд в страну для граждан ряда стран, пишет Bloomberg.

ИщитеБилеты на автобус по Украине, России и Европе

В частности, с 30 по 31 января (на закрытии) индекс S&P Composite 1500 Airlines, отслеживающий акции авиакомпаний, просел на 3,5% — до 374,47 пункта, в то время как общий индекс S&P Composite 1500 снизился за аналогичный период на 0,68% — до 529,9 пункта. Акции крупнейшего в мире авиаперевозчика — American Airlines Group — подешевели за эти дни на торгах в Нью-Йорке на 5,75% — до USD 44,25 за акцию.

Обеспокоенность инвесторов обусловлена возможными последствиями введенных иммиграционных ограничений. Во-первых, действия США могут спровоцировать другие страны ввести аналогичные ограничения. Во-вторых, ограничения могут привести к росту стоимости услуг авиаперевозчиков. В-третьих, ряд людей могут вовсе отказаться от полетов в США.

«США становятся менее гостеприимной страной, что может негативно отразиться на спросе на туристические поездки в США», — сообщил аналитик CFRA Research Джим Корридор. Аналогичного мнения придерживается аналитик Cowen & Co Хелен Беккер. По ее словам, финансовые потери американских авиакомпаний будут обусловлены снижением пассажиропотока.

27 января Трамп подписал указ о заморозке программы приема мигрантов на 120 дней. Впоследствии срок заморозки программы был сокращен до 90 дней. В соответствии с распоряжением граждане Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана не смогут попасть в США, если не имеют вида на жительство или дипломатической визы.

Подписание указа застало авиакомпании врасплох, поскольку Трамп ввел ограничения без какого-либо предупреждения. В результате авиакомпаниям пришлось отказать в посадке на самолет пассажирам, которые уже купили билеты. Также большая группа пассажиров из тех, что попали под действие нового указа, уже находилась в воздухе — они были задержаны в аэропортах по прилете. В итоге в некоторых американских аэропортах образовался хаос.

«Экипажи самолетов, сотрудники аэропортов и продавцы авиабилетов столкнулись с неразберихой в наших аэропортах. Хаос говорит о неоднозначном отношении жителей США к новому указу. Однако президентский указ — это закон, и мы обязаны его выполнять», — сообщил генеральный директор American Airlines Дуг Паркер.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.