Дата: 09-02-17 15:16

Авиакомпании Латвии обяжут вносить данные о пассажирах в специальный регистр

Авиакомпании Латвии должны будут начать предоставлять данные в специальный регистр пассажиров не позднее 1 сентября 2017 года. Соответствующий закон был принят Сеймом и вступит в силу 3 апреля, передает РЖД-Партнер.

Цель сбора данных - борьба с терроризмом и преступностью.

Договоренность о введении директивы ЕС о создании регистра авиапассажиров была достигнута во время председательства Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года.

Купить билет на самолет ONLINE

Данные о пассажирах, в основном те, что они предоставляют при покупке авиабилетов, будут включены в регистр, который будет находиться в ведении Полиции безопасности.

Авиакомпании обязаны будут не ранее 48 часов и не позднее 24 часов до вылета и сразу после вылета самолета, когда высадка пассажиров уже невозможна, передать в регистр все данные о пассажирах на борту. В отдельных случаях, чтобы предотвратить преступление, с санкции судьи с данными регистра смогут работать также сотрудники правоохранительных органов, полицейские и пограничники.

В случаях, когда для предотвращения теракта или реальной угрозы жизни людей потребуется действовать незамедлительно, данные регистра могут быть выданы без санкции судьи. Данные авиапассажиров будут обрабатываться в соответствии с общими требованиями защиты данных физлиц. Правительству предстоит установить требования для отправки и включения данных в регистр.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.