Дата: 23-02-17 12:35

Еще несколько стран не могут подписать договор о едином небе с ЕС из-за Гибралтара

Кроме Украины подписать соглашение о едином авиапространстве с Евросоюзом не могут Бразилия и еще несколько стран. Причина та же - статус Гибралтара, споры вокруг которого ведутся между Испанией и Великобританией. Об этом сообщил в интервью Укринформу посол Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне.

"Эта проблема касается не только Украины. Есть еще несколько стран, например, Бразилия, которые также не могут подписать соглашение об открытом небе по этой же причине. Дело в том, что у Испании и Великобритании есть нерешенный судебный спор относительно Гибралтара, и когда он будет разрешен, неизвестно", - рассказал посол.

Купить билет на самолет ONLINE

Он напомнил, что корни "проблемы Гибралтара" уходят еще в 18-й век, когда австрийская династия Габсбургов и французские Бурбоны вели войну за испанское наследство. В 1713 году был подписан Утрехтский договор, по которому Гибралтар - город, крепость и порт - отошел Великобритании, а не был причислен к материковым территориям.

"Однако аэропорт расположен не в Гибралтаре, а на перешейке, который соединяет его с материком. Дело в том, что когда в Гибралтаре началась холера, британцам разрешили открыть на этом перешейке госпиталь. Они это сделали, а потом там укоренились, и впоследствии открыли аэропорт. То есть Испания с точки зрения своего суверенитета и территориальной целостности ни в коем случае не может признать этот кусочек земли и этот аэропорт британскими! Представьте себе, это то же, что сейчас будет идти, например, об аэропорте Севастополя, и Украине будут предлагать признать его российским", - рассказал Херардо Бугайо Оттоне.

Однако, по его словам, Испания предлагает "очень простой выход", который поможет решить этот вопрос как для Украины, так и для других стран - нужно добавить в соглашение о едином небе с ЕС отдельный пункт, который исключает из него аэропорт Гибралтара до момента решения судебного спора между Испанией и Великобританией.

"Сейчас, учитывая Brexit, возможно, этот вопрос решится автоматически, потому что, выйдя из Евросоюза, Великобритания выйдет и из этого соглашения. Но неизвестно, когда этот процесс завершится и завершится ли вообще, так как сейчас нет процедуры, то есть это не определено во времени", - сказал посол.

Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о совместном авиационном пространстве с 2006 года. В ноябре 2013 года соглашение было парафировано сторонами, однако подписания так и не состоялось из-за спорного статуса Гибралтара.

Договор о едином авиапространстве либерализует украинский рынок перевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским - в Европе. Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукостов, а также право украинских и европейских компаний совершать рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.