Дата: 28-02-17 11:42

Шулявский мост обвалился: последствия для транспортной инфраструктуры Киева

Вечером 27 февраля в Киеве частично обвалилась конструкция Шулявского моста. К счастью, обошлось без людских жертв, но был поврежден один автомобиль. Было частично перекрыто движение автотранспорта, сообщает ЦТС.

На место происшествия выехал городской голова Киева Виталий Кличко и его заместитель Илья Сагайдак. Кличко сообщил, что ожидает результатов экспертизы нынешнего состояния моста до сегодняшнего утра. Хотя, и без экспертизы очевидно, что мост давно требовал реконструкции, и уже несколько лет удерживался на металлических подпорках.

Купить билет на самолет ONLINE

3

"Мост старый, под ним также было два пожара. После них путепровод обследовали и тогда определили, что он в предаварийном состоянии, но может эксплуатироваться. И мы планировали ремонтировать его в этом году, - отметил Виталий Кличко. - Эксперты всю ночь будут работать и мы ожидаем утром результаты экспертизы о состоянии моста: можно ли его и на какую мощность эксплуатировать. Будут осуществлять испытания с техникой. Далее есть два варианта: либо перекрывать движение путепроводом, или позволить ограничено движение", - сказал Виталий Кличко.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что уже внесены изменения в маршруты движения коммунального транспорта. Так, на сайте КГГА сообщается, что в связи с обвалом Шулявского моста вносятся изменения в работу троллейбусов маршрутов № 7, 22, 27, 30,42:

- троллейбусный маршрут №7 ул. Чернобыльская - ст.м. Шулявская продлен до Воздухофлотского путепровода;

- троллейбусный маршрут №22 ул. Ольжича - Аэропорт Киев курсирует на двух участках: от ул. Ольжича к ул. Дегтяревская, от Международного аэропорта Киев до Индустриального путепровода;

- троллейбусный маршрут №30 ул.Милославская - ул.Кадетский Гай курсирует на двух участках: от ул.Милославская к ул. Дегтяревская, от ул. Кадетский Гай до Индустриального путепровода;

- троллейбусный маршрут №27 Ж/д станция Киев-Волынский - ст.м. Петровка курсирует на двух участках: от ст.м. Петровка к ул. Дегтяревская, от ж/д станции Киев-Волынский до Индустриального путепровода;

- троллейбусный маршрут №42 ст.м. Лыбидская - ул. Дегтяревская будет курсировать до Индустриального путепровода.

Кроме того, увеличено количество вагонов на трамвайном маршруте № 3 Борщаговской линии скоростного трамвая.

5

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА утром 28 февраля обратились к киевским водителям, намеревавшимся воспользоваться Шулявским путепроводом и близлежащими улицами,  с просьбой вообще воздержаться от перемещения на личном транспорте и воспользоваться общественным.

Поскольку движение на аварийном участке было перекрыто, то водителям предложили схему объезда. В частности, водителям, которые планировали ехать по улице Довженко, рекомендуют воспользоваться улицей Дегтяревской, а тем, кто обычно едет по улице Гетьмана, советуют обратить на Борщаговскую.

6

Напомним, что еще в конце 2015 года КМДА заказала технико-экономическое обоснование реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Гетьмана и Довженко в ПАО "Киевсоюздорпроект". Стоимость ТЭО была оценена 1,18 млн гривен, а работы должны были быть выполнены до февраля 2016 года. Проект предусматривал строительство трехуровневой развязки. Пропускная способность развязки могла увеличиться с 13 тыс. авто до 21 тыс.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.