Дата: 03-03-17 13:20

Станция MAVEN на орбите Марса провела коррекцию для расхождения с Фобосом

Американская исследовательская станция на околомарсианской орбите MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) впервые произвела в минувший вторник коррекцию орбиты для расхождения со спутником Марса - Фобосом. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщило в четверг Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA), согласно расчетам экспертов Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), существовала вероятность того, что Фобос и исследовательская станция окажутся в одной точке пространства 6 марта с разницей в шесть секунд. Учитывая размеры Фобоса - около 30 километров в диаметре - столкновение было практически неизбежным. Для маневра расхождения был включен бортовой двигатель и скорость аппарата выросла на 0,4 метра в секунду. По оценкам экспертов, этого достаточно для того, чтобы космический аппарат и Фобос разошлись на безопасном расстоянии. Ранее эта коррекция не предусматривалась программой полета.

Купить билет на самолет ONLINE

Представитель Лаборатории реактивного движения Гай Уэбстер пока не дал ответа на вопрос корреспондента ТАСС о том, на каком именно расстоянии пройдет аппарат от поверхности Фобоса.

Аппарат MAVEN был запущен 18 ноября 2013 года ракетой-носителем Atlas с космодрома на мысе Канаверал. На околомарсианскую эллиптическую орбиту он вышел 22 сентября 2014 года. Он оснащен аппаратурой для оценки того, насколько быстро Марс теряет атмосферу. На основании этих данных можно оценить, как со временем менялся марсианский климат.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.