Дата: 16-05-17 12:01

Аэропорт Борисполь откроет три новых автобусных выхода в 2017 году

В Междаународном аэропорту Борисполь в текущем году намерены открыть три дополнительных автобусных выхода, что должно позитивно сказаться на пропускной способности авиапредприятия.

ОНЛАЙН бронирование авиабилетов

Об этом сообщил гендиректор Борисполя Павел Рябикин в интервью "Бизнесу".

Киев  - Стокгольм - Киев 3702 грн ОНЛАЙН

"Мы создаем три дополнительных выхода для пассажиров на автобус в этом году. Вроде бы, ерунда. С точки зрения комфорта - может быть, этого никто не почувствует. С точки зрения экономики предприятия - три автобуса увеличат пропускную способность с 22 до 27 пассажирских рейсов в час. Это достаточно существенное расширение пиковых опытных способностей. Мы делаем новую зону для транзитных пассажиров", - заявил П. Рябикин.

Он также добавил, что хотел бы, чтобы в перспективе Борисполь по удобству для транзитных пассажиров мог конкурировать с аэропортами Вены и Цюриха: "Я хочу, чтобы от нашей новой транзитной зоны у человека было желание полететь через Киев еще раз. Хорошо, удобно, быстро проходишь контроль, недалеко идти, есть, где провести время пересадки… Нужны системные изменения образа Борисполя как места, куда я еду… Куда я могу приехать еще на час раньше, чтобы провести время в торговом центре, вкусно покушать и получить удовольствие от созерцания летного поля, потому что это тоже интересно. Это та задача-минимум, над которой я работаю сейчас".

Ранее ЦТС сообщал, что аэропорт Борисполь планирует расширить перрон терминала D на 10 дополнительных стоянок для самолетов. "Уже прошел тендер на проектную документацию по удлинению, расширению терминала D в сторону новой перронной стоянки, и, думаю, что вопрос строительства, запуска этой галереи должен быть актуализирован до 2019 года, до 2020 года она должна быть сдана в эксплуатацию", - отмечал Павел Рябикин.

В конце минувшего года нынешний первый заместитель П. Рябикина Евгений Дыхне заявлял о намерении в 2017-2018 гг. превратить тупиковый терминал D в транзитный.

Кроме того, Е. Дыхне в своей колонке на портале ЦТС писал о намерении Борисполя организовать удобное автобусное сообщение с соседними регионами, открыв автостанцию вблизи основного терминала воздушной гавани.

"Как аэропорт, прежде всего, мы должны создать условия для удобной стыковки с Борисполем других видов транспорта. Для этих целей в 2016 году была построена автобусная станция. По объективным причинам она пока не введена в эксплуатацию по назначению - используется как 20-минутная бесплатная парковка для высадки/посадки пассажиров. Ситуация изменится после запуска первой очереди многоуровневого паркинга возле терминала D. Это обеспечит частный транспорт и такси дополнительной тысячей паркомест. После этого мы собираемся открыть полноценную автобусную станцию, которая обеспечит пассажиров регулярным и комфортным автобусным транспортом во всех уголках Украины", - рассказал Дыхне.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.