Дата: 22-05-17 13:45

ICAO подчеркнула роль авиации в проекте "Один пояс – один путь"

На проходящем на этой неделе в Пекине в рамках форума международного сотрудничества "Один пояс – один путь" диалоге высокого уровня с участием глав государств и руководителей международных организаций Генеральный секретарь ICAO д-р Фан Лю выступила с четким посланием, что более целенаправленное и решительное инвестирование в развитие авиации будет ключевым фактором, обеспечивающим общий успех новой масштабной инициативы Китая. Об этом сообщает пресс-служба организации

Украинский Авиационный Портал

Выступая на тематической сессии форума, организованного Китайской Народной Республикой и проведенного в Пекине 14-15 мая, д-р Лю отметила, что сообщение, обеспечиваемое воздушным транспортом между государствами и секторами экономики, способствует возникновению целого ряда прямых и косвенных выгод социально-экономического характера.

Лучшие цены на авиабилеты ОНЛАЙН

"Главное потенциальное преимущество, которое должны оценить государства – партнеры форума "Один пояс – один путь", это прямая взаимосвязь между инвестициями в развитие авиации и отдачей в виде устойчивого социально-экономического благосостояния местного населения и бизнеса", – подчеркнула д-р Лю. "Государства, которые принимают на себя обязательства по полному обеспечению деятельности воздушного транспорта в соответствии со стандартами ICAO, а также по модернизации аэропортовой и аэронавигационной инфраструктуры, неизбежно добьются роста туризма и увеличения торгового оборота, откроют новые рынки и маршруты поставок для местных производителей, увеличат свою налоговую базу, что позволит осуществлять долгосрочное планирование и заложить надежную основу, обеспечивающую устойчивое социально-экономическое благосостояние на многие годы вперед".

Правительство Китая выступило с предложением о создании проекта Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути 21-го века, который часто называют инициативой "Один пояс – один путь". Цель китайской инициативы "Один пояс – один путь" заключается в развитии транспортного сообщения и инфраструктуры путем обеспечения взаимодействия государств, расположенных вдоль этого пояса и пути, возродив таким образом древние торговые маршруты. Основной задачей объявлена интеграция политики, инфраструктуры, торговли, финансовой деятельности и людей. В настоящее время форум "Один пояс – один путь" является совещанием самого высокого уровня для обсуждения этой инициативы; в его работе приняли участие 29 глав государств, а также министров и правительственных чиновников из более чем 130 стран, включая 70 международных организаций.

Генеральный секретарь ICAO дала четко понять, что к 2030 году в рамках сети гражданской авиации ожидается двукратное увеличение объема воздушных перевозок и пассажиропотока, и что этот рост обладает мощным экономическим потенциалом, который будет способствовать достижению всеми государствами целей Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития до 2030 года. "Таким образом, мой призыв к действию сегодня весьма прост: инвестировать в развитие авиации и учитывать цели политики в области воздушного транспорта в ваших национальных планах развития. Это будет иметь важнейшее значение для достижения поставленных вами целей в рамках проекта "Один пояс – один путь", а также для достижения целей в области устойчивого развития в рамках Повестки дня до 2030 года", – отметила генеральный секретарь.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.