Дата: 20-07-17 11:24

Оргкомитет МАКС-2017 подвел итоги первого дня работы авиасалона

Оргкомитет МАКС-2017 подвел итоги первого дня работы авиасалона. Работу XIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям Салона, осмотрел экспозиции ведущих компаний. В рамках мероприятия В.Путин провёл совещание по вопросам развития гражданского авиастроения. Также в присутствии Президента России состоялось подписание твёрдого контракта на поставку самолётов Sukhoi SuperJet 100 авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии».

СПЕШИТЕ Купить Авиабилеты ОНЛАЙН

«Развитие авиации и освоение космоса всегда интересовали российское общество. И сразу можно сказать – это значимая часть нашей общей культуры, а история отечественной космонавтики и авиастроения – предмет общенациональной гордости…», - заявил Владимир Путин. Он также высоко оценил статус Салона: «…в результате настойчивости, таланта его организаторов, всемерной поддержки государства МАКС действительно вышел на высокий уровень, стал ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники», - заявил Президент России.

Ukraine Aviation Portal

Первый день работы МАКС-2017 был ознаменован подписанием ряда весомых контрактов на поставку отечественных самолётов. Так в присутствии Владимира Путина подписан твёрдый контракт на поставку 20 лайнеров Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии». Трёхстороннее соглашение подписали генеральный директор компании «Аэрофлот – российские авиалинии» Виталий Савельев, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и президент «Объединённой авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь. Согласно контракту, в период с лета 2017 года по июль 2018 года будет поставлено 20 воздушных судов, в результате чего парк «Аэрофлота» увеличится до 50 лайнеров типа SSJ100. Лайнеры будут иметь салон с двухклассной компоновкой: 12 мест бизнес-класса и 75 мест экономического класса. Как сообщалось ранее, меморандум о намерениях между «Аэрофлотом» и «Гражданскими самолётами Сухого» подписан в январе 2015 года.

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) заключила твёрдый контракт на поставку 16 самолётов МС-21 авиакомпании Red Wings. Согласно условиям соглашения, поставки состоятся в период с 2019 по 2022 годы. Лайнеры будут передаваться на условиях операционного лизинга сроком на 12 лет. Лизингодатель уточнил, что из 16 воздушных судов четыре будут оснащены двигателями ПД-14 производства «Объединённой двигателестроительной корпорации». Стороны подписали предварительное соглашение на 10 МС-21-300 в 2013 году.

Ещё одним получателем новейших магистральных самолётов МС-21 станет авиакомпания «ВИМ-Авиа», с которой ИФК в первый день работы МАКС-2017 заключила соглашение о намерениях об условиях передачи 15 самолётов МС-21-300 в операционный лизинг в срок на 12 лет. Поставки ожидаются с 2021 по 2024 годы, а до конца 2017 года предполагается завершение согласования условий сделки. Перевозчику ещё предстоит выбрать тип двигателя: ПД-14 или PW1400. Самолёты получат салон в одноклассной компоновке на 211 кресел.

Кроме того, на полях МАКС-2017 подписываются соглашения о сотрудничестве, открывающие новые горизонты для авиапроизводителей и партнёрских организаций. Так Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключила соглашение о намерениях по увеличению лимита кредитной линии, синдицированной Газпромбанком. С 30 млрд лимит увеличен до 43,1 млрд рублей. Дополнительно привлечённые средства лизингодатель направит на приобретение четырёх самолётов SSJ100. Как сообщалось ранее, Правительство России приняло решение о докапитализации ГТЛК на 4 млрд рублей за счёт бюджетных средств, что позволило увеличить заказ на SSJ100 до 36 бортов.

Объединённая авиастроительная корпорация и Госкорпорация Ростех заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения качества авиатехники.  «Объединённая двигателестроительная корпорация» и Банк ВТБ продолжили стратегическое партнёрство, подписав в первый день работы салона соглашения по ряду проектов. Создание «Умной Фабрики «Сатурн» стало предметом ещё одного соглашения, заключённого Правительством Ярославской области с ОДК и ВТБ.  Дочернее предприятие «Объединённой двигателестроительной корпорации», «ОДК – Пермские моторы» подписало соглашение с Корпорацией «ВСМПО-Ависма».  Большой пакет соглашений с российскими предприятиями подписал 18 июля Новикомбанк, официальный партнёр МАКС-2017. Аналогичные услуги Новикомбанк окажет Госкорпорации Роскосмос, соглашение с которой также подписано во вторник. Зарплатный проект реализует Новикомбанк также с Красногорским заводом им. Зверева, входящим в холдинг «Швабе».


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.