Дата: 21-07-17 12:22

Замгенсека ООН обсудил в Москве сотрудничество с РФ в сфере авиации

Атул Харе также выразил России благодарность за "сильную приверженность" сотрудничеству с ООН и поддержанию стандартов авиации

ООН, 21 июля. /ТАСС/. Заместитель генерального секретаря ООН Атул Харе, возглавляющий департамент полевой поддержки всемирной организации, посетил 18-19 июля Москву, обсудив с российской стороной сотрудничество в сфере авиации. Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

СПЕШИТЕ Купить Авиабилеты ОНЛАЙН

В настоящий момент воздушный флот организации насчитывает 58 самолетов и 157 вертолетов, которые задействованы в 12 миротворческих операциях и шести специальных политических миссиях. Летательные аппараты предоставляют государства, в том числе Россия, которая является одним из основных подрядчиков ООН. Расходы всемирной организации на авиацию в 2015-2016 годах составляли почти USD 750 млн в год. В апреле этого года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш распорядился о введении режима экономии на полетах.

Ukraine Aviation Portal

По словам Фархана Хака, Атул Харе обсудил с российской стороной "инициативу генерального секретаря по увеличению экономической эффективности авиационного парка ООН", выразив Москве благодарность за "сильную приверженность" сотрудничеству с ООН и поддержанию стандартов авиации компаниями из РФ, работающими по контракту со всемирной организацией. "ООН и Российская Федерация договорились продолжать проводить регулярные встречи, следующая состоится в Нью-Йорке в 2018 году", - сказал Хак.

ООН с каждым годом оказывается под все большим давлением со стороны государств-членов, которые обеспечивают регулярный бюджет организации в размере USD 5,4 млрд, а также содержат ее миротворческие миссии. В конце июня Генеральная Ассамблея ООН утвердила бюджет операций по поддержанию мира на новый финансовый год в размере USD 7,3 млрд - на USD 570 млн меньше, чем годом ранее.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.