Дата: 17-08-17 12:32

В Испании профсоюзы компании Aena объявили о начале 25-дневной забастовки с 15 сентября

Профсоюзы CC OO, UGT и USO объявили о начале с 15 сентября 25-дневной забастовки работников компании Aena. В акции примут участие 8200 служащих частно-государственного оператора аэропорта (Aena входит в состав Enaire, оператора воздушной навигации в Испании и Западной Сахаре). Новая забастовка созывается на волне конфликта, развернувшегося в аэропорту Эль-Прат, к которому позже присоединились и другие аэропорты (Сантьяго и Ла-Корунья). Об этом пишет Испания по-русски.

Три главные профсоюзные организации уже угрожали созывом забастовки в том случае, если до 16 августа фирма не даст понять, что готова рассмотреть требования трудящихся. Поскольку никаких подтверждений профсоюзы не получили, они приступили к подготовке забастовки. Принципиальное требование синдикатов – восстановление покупательной способности, потерянное за последние несколько лет (-8% по их подсчетам) и наем 700 человек вместо уволившихся 450 работников Aena и 250 – Enaire. Представители профсоюзов говорят о том, что безуспешно пытаются добиться хоть какой-то реакции на свои запросы вот уже несколько месяцев, и, поскольку им это не удается, они намереваются приступить к радикальным мерам.

Smart-тарифы: бронируйте заранее – экономьте 30%! - ОНЛАЙН

Сегодня профсоюзы подали запрос о примирении в коллегиальный орган, регулируемый коллективным соглашением группы. Если в течение недели стороны не придут к консенсусу, синдикаты перейдут к следующему шагу – официальной регистрации забастовки в Генеральном управлении труда. Иными словами, еще остается время для мирного разрешения конфликта. В противном случае работники планируют провести 24-часовые остановки в работе 15, 17, 22, 24 и 29 сентября, 1, 6, 11, 15, 27, 30 и 31 октября, 3 и 5 ноября, 1, 4, 5, 7, 8, 10, 26, 27, 28, 29 и 30 декабря.

В забастовке примут участие пожарные аэропорта, персонал парковки и багажной карусели, электрики, персонал торговых площадей, работники системы безопасности и контроля и сотрудники других служб.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.