Дата: 18-08-17 11:18

"Плечом к плечу": мировая реакция на теракт в Барселоне

Власти Каталонии подтвердили, что в результате инцидента погибли 13 человек, еще 80 получили ранения

В центре Барселоны в районе улицы Рамбла пикап въехал в толпу. Как сообщила газета El Pais, власти Каталонии подтвердили, что в результате инцидента погибли 13 человек. Позднее глава Каталонии сообщил, что госпитализированы 80 человек. Правоохранительные органы признали инцидент терактом. Реакция международного сообщества - в материале ТАСС.

© AP Photo/Oriol Duran

Король Испании Филипп VI уверен в солидарности всей страны с жителями Барселоны. Соответствующее заявление распространила в Twitter пресс-служба дворца.

"Этим убийцам и преступникам не удастся запугать нас. Вся Испания сейчас с Барселоной. Рамбла будет вновь открыта для всех", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что вся страна сейчас мысленно с пострадавшими во время теракта. Соответствующее заявление глава кабмина опубликовал в Twitter.

"Террористы никогда не победят единый народ, который любит свободу, а не варварство. Вся Испания сейчас с пострадавшими и их семьями", - написал премьер. Рахой сообщил, что сейчас направляется в Барселону.

"Плечом к плечу с Барселоной"

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что ЕС готов оказать полную поддержку Испании в борьбе с терроризмом.

"Европа стоит плечом к плечу с Барселоной. Наши мысли сегодня с жертвами нападения и всеми, кого оно затронуло. Мы окажем полную поддержку Испании", - сказал глава Евросовета.

"Евросоюз един в борьбе с терроризмом"

Председатель Европарламента Антонио Таяни также пообещал Испании полную поддержку ЕС. 

"Я искренне солидарен со всеми, кого затронуло это нападение. Выражаю полную поддержку властям. Евросоюз един в борьбе с терроризмом и защите мира", - сказал он.

Резкое осуждение

Террористический акт в Барселоне против невинных людей заслуживает резкого осуждения, ОБСЕ должна избавиться от разногласий и дать единый отпор терроризму. Об этом заявили в четверг действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц и генеральный секретарь организации Томас Гремингер.

"Террористическая атака на оживленной и популярной улице в Барселоне - это нападение на всех нас и наш образ жизни. Целенаправленное нападение на мирных жителей в очередной раз доказывает, что виновники полностью пренебрегают человеческой жизнью", - говорится в заявлении Курца, которое распространила пресс-служба ОБСЕ.

"Ужасные новости поступают из Барселоны. Я осуждаю самым строгим образом этот жестокий террористический акт против невиновных людей. Мои мысли с пострадавшими. Терроризм не пройдет", - написал Курц на своей странице в Twitter.

В этой связи действующий председатель ОБСЕ призвал все страны - участницы организации не дать себя запугать убийствами и насилием. "Этот жестокий и трусливый поступок - новая попытка привить страх нашему обществу. Вместо того чтобы реагировать так, как хотят террористы, мы все должны вместе бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом, а также укреплять нашу решимость для сотрудничества на всех уровнях".

Как особо подчеркнул Гремингер, ОБСЕ продолжит использовать все возможные средства для устранения коренных причин насильственного экстремизма и радикализации. "Необходимо совместными усилиями реагировать на ненависть и насильственный экстремизм, которые угрожают основам ОБСЕ и ее ценностям. Мы должны противостоять силам, которые используют насилие и страх, чтобы воспользоваться нашими разногласиями. ОБСЕ не пожалеет усилий, чтобы ответить на этот вызов", - резюмировал Гремингер.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку родным и близким погибших. 

"Я осуждаю ужасающее нападение в Барселоне. Мои мысли со всеми, кто пострадал там. Мы - вместе с Испанией в борьбе против терроризма", - сказал генсек НАТО.

США готовы оказать всю необходимую помощь

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты осуждают теракт в Барселоне и готовы оказать всю необходимую помощь. Об этом он написал в Twitter.

"Соединенные Штаты осуждают теракт в испанской Барселоне и сделают все необходимое, чтобы помочь. Будьте жесткими и сильными, мы вас любим", - написал Трамп. В следующей своей записи он предложил "изучить, что генерал Соединенных Штатов Першинг делал с пойманными террористами".

В своем выступлении от 19 февраля 2016 года на митинге в штате Южная Каролина Трамп рассказал, что генерал Джон Першинг (1860-1948) якобы отдавал приказ расстреливать исламистов-мятежников пулями, смоченными в крови свиней, на Филиппинах в 1909-1913 гг. Там после испано-американской войны он в звании бригадного генерала командовал фортом Маккинли и был губернатором провинции Моро. Историки позже усомнились в том, что такое изложение Трампом событий является верным. Впервые такой способ был описан лишь в одной киноленте от 1939 года.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американские власти готовы оказать помощь правоохранительным органам и спецслужбам Испании в связи с нынешними событиями.

"Мы продолжим следить за ситуацией. Мы готовы помочь испанским правоохранительным органам и ведомствам, занимающимся обеспечением национальной безопасности", - сказал Тиллерсон.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо выразил соболезнования родственникам жертв и пострадавшим в результате теракта в Барселоне. "Этот трусливый и бесчеловечный акт ужасен и направлен против всего, во что мы верим", - указал он.

После теракта губернатор распорядился усилить меры безопасности в штате. "Безопасность жителей Нью-Йорка является нашим главным приоритетом", - отмечается в его распространенном заявлении. "Я дал распоряжение правоохранительным органам штата повысить меры безопасности и усилить патрули в районе всех ключевых объектов в Нью-Йорке, включая аэропорты, мосты, туннели, а также на транспорте", - заявил Куомо.

Великобритания против террора

Великобритания выступает на стороне Испании в борьбе с терроризмом. Об этом в четверг заявила Тереза Мэй, выступив со словами поддержки в адрес жертв теракта в Барселоне.

"Мои мысли с жертвами сегодняшнего ужасного нападения в Барселоне и экстренными службами, отреагировавшими на этот инцидент. Великобритания выступает заодно вместе с Испанией против террора", - сказала британский премьер.

Мэр Лондона Садик Хан назвал наезд фургона на людей в Барселоне "варварским терактом", также выразив соболезнования его жертвам.

В кабмине ФРГ назвали отвратительным теракт в Барселоне

Ангела Меркель направила соболезнования испанскому правительству в связи с терактом, сообщил официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт. Канцлер, по его словам, отметила, что Германия ощущает "в этот тяжелый час тесную связь с испанским народом".

Правительство ФРГ потрясено наездом на людей в центре Барселоны. "Мы глубоко опечалены и мысленно находимся с жертвами отвратительного теракта", - написал в четверг Зайберт в Twitter. Он заверил испанцев в том, что Германия солидарна с ними в эту минуту.

В свою очередь, лидер социал-демократов ФРГ Мартин Шульц отметил: "Это трусливое нападение на наши ценности".

Глава германского МИД Зигмар Габриэль также выразил свои соболезнования. "Я глубоко шокирован сообщениями, поступающими из Барселоны. Наши соболезнования родным и друзьям погибших", - отмечается в заявлении министра. - В этот тяжелый момент мы прочно находимся на стороне испанских друзей. Мы вместе, мы не прогнемся под терроризмом, ему не удастся посеять раздор между нами".

Франция выражает солидарность с испанским народом

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования Испании в связи с терактом в Барселоне. "Выражаю солидарность и соболезнования Франции в связи с жертвами трагического теракта в Барселоне. Мы остаемся едины и подтверждаем свою решимость вести борьбу против терроризма", - написал Макрон в своей страничке в Twitter.

Жан-Ив Ле Дриан, министр по делам Европы и иностранных дел Франции, а также Натали Луазо, министр по европейским делам, "выражают свою солидарность с испанским народом и соболезнуют в связи с жертвами теракта", говорится в совместном заявлении представителей французской дипломатии.

Бывший премьер-министр страны Манюэль Вальс, сам уроженец Барселоны и каталонец по происхождению пишет в Twitter: "Теперь настала очередь и Барселоны - террористы нанесли по ней удар. Я потрясен происшедшим. Мои мысли обращены к погибшим и их близким. Борьба против терроризма - вот наша важнейшая задача".

Испанка по происхождению, мэр Парижа Анн Идальго обратились со словами поддержки к мэру Барселоны Аде Колау, с которой ее давно связывают узы дружбы. "Парижане поддерживают барселонцев. Париж и Барселона это города любви, щедрости и терпимости", - пишет в Twitter мэр французской столицы.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп подчеркивает: "Барселона, всегда бывшая городом веселья, в свою очередь оказалась жертвой ужасающего удара террористов. Мы примем все необходимые меры помощи. Мы солидарны с Испанией и выражаем соболезнование в связи с гибелью людей".

Соболезнования близким

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел в четверг в оперативном штабе МИД совещание с работающими в Испании израильскими дипломатами в связи с терактом. Об этом сообщила в четверг его канцелярия.

"Премьер-министр приехал в оперативный штаб МИД и провел видеосовещание с сотрудниками израильского посольства в Испании", - говорится в документе.

После совещания с дипломатами Нетаньяху сообщил на своей странице в Twitter что "на данном этапе нет информации о пострадавших [в теракте] израильтянах". "В МИД поступили сообщения о нападении в Барселоне, - написал также Нетаньяху. - Выражаю наши соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым".

"Активизировать усилия"

Арабские государства выступили в четверг с резким осуждением теракта в Барселоне и выразили солидарность с народом и правительством Испании.

Египет выразил соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, заявив, что теракты "не могут повлиять на решимость правительств и народов искоренить терроризм, который преследует цель дестабилизировать обстановку в мире".

"Терроризм и экстремистская идеология призывают к ненависти и унижению человеческого достоинства, но победа не будет за ними", - говорится в поступившем в ТАСС заявлении МИД Египта, который выступил с призывом ко всем странам мира "активизировать усилия по принятию серьезных и незамедлительных мер для полной ликвидации этого явления путем перекрытия источников финансирования террористов".

С осуждением атаки в Барселоне выступили Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ. Король Иордании Абдалла II выразил свою поддержку Испании и солидарность с народом, передает телеканал Al Arabiya.

Организация исламского сотрудничества в специальном заявлении в связи с терактом в Барселоне, выразив слова соболезнования и поддержки, призвала к консолидации международных усилий по искоренению терроризма, подчеркнув необходимость в этих целях "выйти за рамки военных действий и решения вопросов безопасности" и сосредоточить усилия "на политическом, социально-экономическом, культурном и гуманитарном контексте" проблемы.

"Чудовищное насилие"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт в Барселоне и выразил солидарность с Испанией в борьбе с терроризмом. В письменном заявлении он выразил соболезнования семьям и близким погибших, а также народу и правительству страны.

Глава организации выразил надежду, что ответственные за это "чудовищное насилие" будут быстро привлечены к правосудию. "ООН солидарна с правительством Испании в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом", - подчеркивается в заявлении.

Аргентина потрясена случившимся

"Правительство Аргентинской Республики глубоко потрясено кровавой атакой, совершенной сегодня в Барселоне", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства республики.

Буэнос-Айрес также отметил, что "категорически осуждает терроризм в любых его проявлениях" и в очередной раз указывает на "необходимость усилить борьбу против этого бедствия ради достижения мира и безопасности в рамках международного права и при соблюдении прав человека".

Чили соболезнует народу Каталонии

МИД Чили также осудил теракт в Барселоне. В Ведомстве "выразили соболезнования и солидарность каталонскому народу, правительству Испании и в особенности родственникам жертв".
"Чили подтверждает свою уверенность в необходимости продолжать усиливать сотрудничество между государствами, чтобы вместе противостоять глобальной угрозе", - говорится в сообщении.

Боливия и Бразилия передали свои соболезнования

Свою поддержку семьям жертв теракта также выразил президент Боливии Эво Моралес. "От имени Боливии выражаем солидарность с пострадавшими и родственниками погибших в результате теракта в Барселоне. Мы осуждаем терроризм в любой форме", - написал он в своем Twitter.

МИД Бразилии в свою очередь выпустил сообщение, в котором говорится, что республика "глубоко потрясена и выражает свою скорбь родственникам погибших и передает пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим". Внешнеполитическое ведомство отметило, что к настоящему моменту нет информации, что среди жертв теракта есть бразильцы.

Мексика не приемлет терроризм

Правительство Мексики самым решительным образом осуждает террористическую атаку в Барселоне и выражает солидарность с народом и властями Испании, говорится в обнародованном в четверг заявлении министерства иностранных дел латиноамериканской страны. Случившееся в одном из самых крупных городов Испании официальный Мехико назвал "неприемлемым актом насилия".

"Мексика заявляет, что не приемлет терроризм во всех его формах и проявлениях, выражает свои самые искренние соболезнования народу и властям Барселоны и Каталонии, правительству Испании, а также семьям жертв", - говорится в документе.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.