Дата: 21-08-17 11:54

Крупнейший за всю историю наблюдений NASA астероид приблизится к Земле 1 сентября

Астероид Florence шириной 4,4 км пройдет от нашей планеты на расстоянии в 7 млн км

Астероид Florence, который станет крупнейшим из приближавшихся к Земле за всю историю наблюдений NASA, пролетит мимо нашей планеты в 1 сентября. Об этом в пятницу сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Smart-тарифы: бронируйте заранее – экономьте 30%! - ОНЛАЙН

Астероид шириной 4,4 км пройдет на расстоянии в 7 млн км от Земли. Небесное тело приблизится к нашей планете на минимальное расстояние впервые с 1890 года. В следующий раз так близко к Земле Florence пройдет только в 2500 году.

"Несмотря на то, что многие известные астероиды приближались к Земле ближе, чем Флоренс 1 сентября, все они были меньше", - считает Пол Ходас, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене. "Florence – самый большой астероид, который подойдет к Земле настолько близко со времен запуска программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов".

Астероид Florence обнаружил в 1981 году американский астроном Шелте Джон Бас. Он назван в честь британской сестры милосердия Флоренс Найтингейл.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.